Девушка разбила Chery, купленную в лизинг. Как ей удалось «не попасть» на крупную сумму?

 
14 684
22 июня 2016 в 16:19
Источник: «Блог Гродно». Фото: S13.ru, ГАИ Гродненской области
Источник: «Блог Гродно». Фото: S13.ru, ГАИ Гродненской области
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

«Машина Chery съехала в поле, опрокинулась и легла на крышу: водитель не вписалась в поворот, — кратко описали обстоятельства аварии в ГАИ. — На закруглении дороги влево машина поехала прямо. Оказалась, что травмирована пассажирка с заднего сиденья: у нее перелом правого предплечья». Известно, что девушка совершила съезд с асфальтированного покрытия на обочину, в результате чего автомобиль занесло, он съехал в кювет и опрокинулся. Машина официально была признана погибшей, водитель названа виновником аварии. Но девушке удалось не только вернуть деньги, но и впоследствии купить новое авто.

Автомобиль был залит водой, чтобы исключить возможное возгорание. Chery не подлежал восстановлению. Для «автогражданки» это не страховой случай. Погибший автомобиль был застрахован по системе «Каско» от всех рисков без учета износа. Машину приобрели в лизинг, и обязательства по нему еще не были исполнены. На момент оформления страховки (07.05.2015) Chery оценили почти в $7000. Стоимость ремонта после ДТП приближалась к 100% страховой стоимости, поэтому легковушку признали погибшей.

Далее эксперты, используя специальную методику расчета размера вреда погибшего транспортного средства, распределили сумму процентных долей сохранившихся агрегатов, узлов и частей в стоимости автомобиля, вычислив стоимость годных остатков. Эту величину отняли от страховой суммы — в итоге выплата владелице Chery составила 78% от оценочной стоимости авто. Заявление о страховом случае было подано 25.02.16. Последний (дополнительный) осмотр был произведен 28.03.16, выплата была осуществлена 31.03.16. Сумма выплаченного возмещения позволила полностью исполнить обязательства перед лизинговой компанией.

«Chery продала по запчастям, помогли мои друзья, — говорит девушка. —  В настоящее время автомобиль у меня другой. Признаюсь, я сразу застраховала его на „Автокаско“, а заодно и свою жизнь и здоровье».

Радиоуправляемые машинки в каталоге Onliner.by