Очевидец: «Решил найти пьяного водителя, сбежавшего после ДТП в лес. Он шел босиком и полез в драку»

 
UPD
34 255
23 июня 2016 в 19:19
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ГАИ Гродненской области
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ГАИ Гродненской области

Случайный очевидец помог задержать пьяного водителя, скрывшегося после столкновения в Слонимском районе. В результате молодой человек сделал доброе дело, но остался без телефона — нарушитель разбил его во время «гражданского» задержания. Onliner.by удалось побеседовать с Алексеем из Минска. «Самой аварии я не видел, — говорит он. — Когда ехал в Волковыск по делам, увидел 5—6 машин на обочине и что-то в кювете. Остановился помочь. Около красного авто было много людей. Одна женщина держалась за руку, у другой было разбито в кровь лицо. Сказали, скорая уже едет. Побежал к другой машине (бирюзовой), там никого. Подумал, что человека после опрокидываний могло выбросить из салона. Я решил поискать в лесу».

«Я исследовал около 50 метров леса в радиусе, никаких следов не нашел, вернулся к Citroen, — вспоминает Алексей. — Заглянул в салон, а там на пассажирском сиденье лежали две бутылки водки: одна пустая, другая начатая. Пошел к другим очевидцам, рассказал об увиденном. Все пришли к выводу, что водитель второй машины мог быть пьян и решил специально убежать, чтобы потом трезвым явиться в ГАИ со словами „Извините, испугался“. Я решил: действительно, если убежал, значит виновен, нельзя дать ему уйти. Подумал, он мог где-то просто притаиться. Прошелся по лесу чуть дальше — опять ничего. Но заметил съезд на лесную дорогу. Предположил, что человек мог пойти по ней. Туда я и поехал».

«Где-то через полкилометра ехать по лесной дороге стало невозможно — одни колдобины. Я оставил машину, почему-то забыл в ней телефон и пошел дальше пешком, — описывает развитие событий очевидец. — Вскоре увидел впереди босого человека, удалявшегося от места аварии неровной походкой. Я крикнул „Стой!“ Тот бросился бежать и свернул в лес. Но далеко он не скрылся: все же трезвые бегают быстрее сильно пьяных. Скрутил руки за спину и повел обратно к своей машине. Мужчина, хоть и довольно крупный, из-за опьянения не мог сопротивляться. Когда я достал из автомобиля телефон, чтобы позвонить в 102, ему все же удалось вырваться и ударить меня по рукам. Экран мобильника разбился, неповрежденным остался один краешек. Я вновь догнал нарушителя, повалил и прижал к земле. Благодаря „выжившему“ краешку экрана кое-как набрал 102 и сообщил, где нахожусь. К тому времени на место происшествия уже прибыла ГАИ. Вскоре инспекторы нашли и нас. Нетрезвого водителя я передал сотрудникам».

По словам Алексея, во время заполнения бумаг он спросил у инспекторов, удастся ли получить компенсацию за разбитый телефон: «Ответ был полон скепсиса, поэтому я даже и не старался вернуть деньги. Сегодня купил новый. Ничего, еще заработаю».


«Задержанным оказался 34-летний житель Барановичей, лишенный права управления в январе сроком на три года, — сообщили в ГАИ Гродненской области. — На дороге Гродно — Барановичи, на закруглении влево, Citroen под его управлением съехал на правую обочину, после чего столкнулся на полосе встречного движения с Volkswagen. Обе машины в результате перевернулись в кювете. Девушка, водитель Volkswagen, травмировала левую руку, ее мать, ехавшая в качестве пассажирки, серьезно не пострадала. Содержание алкоголя у нарушителя превысило предельно допустимое в восемь раз. Он подлежит привлечению к уголовной ответственности, а его автомобиль — конфискации».