Зафиксирован первый случай смерти в машине с автопилотом. В США начали расследование в отношении Tesla

 
23 818
01 июля 2016 в 9:47
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

В США зафиксировано первое ДТП со смертельным исходом, когда водитель находился в машине с включенным автопилотом. Агентство NHTSA начало расследование в отношении Tesla, т. к. погибший ехал на Model S. К слову, машина не нарушала ПДД — ей не уступил дорогу трактор. По информации The Verge, инцидент произошел во Флориде еще 7 мая. Но СМИ получили информацию лишь сейчас. 

Tesla уже распространила заявление в связи с произошедшим. Оказывается, Tesla ехала на «автопилоте», но перпендикулярно электрокару выехал трактор с прицепом. Из-за высокого дорожного просвета машина почти «проскочила» под ним, но удара избежать не удалось. Повреждения получила верхняя часть Model S.

Производитель считает, что у электроники не было возможности распознать боковину, окрашенную в белый цвет, на фоне яркого дневного неба, поэтому система торможения не сработала. Более того, эксперты Tesla уверены, что водитель тоже не успел бы среагировать, если бы сам управлял машиной.

Сейчас функция автопилота у Tesla находится в тестовом режиме. Когда водитель ее активирует, он соглашается с этим обстоятельством и ему запрещено убирать руки с руля. Кроме того, водитель всегда должен быть готовым принять управление на себя.

Если расследование NHTSA покажет, что автопилот стал косвенной причиной смерти человека, Tesla, возможно, обяжут сделать отзывную кампанию.

Старое видео этого же водителя. В данном случае машина фактически сама избежала столкновения: