СК: владелец Maserati Quattroporte сжег машину ради страховки. Он частично признал свою вину

 
14 328
12 июля 2016 в 9:46
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет

Управление Следственного комитета по Минску завершило расследование уголовного дела в отношении минчанина 1968 года рождения, обвиняющегося в сожжении своего автомобиля Maserati Quattroporte ради получения страховки. Вину в совершении мошеннических действий мужчина признал частично.

Как сообщалось, 31 января этого года около полуночи водитель Maserati Quattroporte обратился в ГАИ и сообщил, что его автомобиль попал в ДТП, в результате которого сгорел.

— В ходе предварительного расследования установлено, что мужчина таким образом пытался завладеть деньгами страховой компании, в которой он год назад застраховал свой Maserati по тарифу «полное КАСКО», — сообщили в Следственном комитете.

Для установления истинных обстоятельств произошедшего следователями были допрошены сотрудники страховой компании, истребованы сведения о заключении страхового свидетельства на автомобиль, изучены технические характеристики машины на предмет возможности произвольного самовозгорания.

— Проверка показаний обвиняемого на месте в совокупности с заключениями пожарно-технической и автотехнической экспертиз, проведенных специалистами Государственного комитета судебных экспертиз, полностью опровергли версию мужчины о возгорании автомобиля после ДТП, — отметили в СК.


В ходе допроса обвиняемый пояснил следователям, что велосипед, который он использовал для инсценировки ДТП, он нашел на свалке.

На основе полученных доказательств водителю автомобиля Maserati предъявлено окончательное обвинение по ч. 1 ст. 14 ч. 4 ст. 209 (покушение на мошенничество в особо крупном размере) Уголовного кодекса. Дело передано в суд.

Огнетушители в каталоге Onliner.by