Белорусам, которых во Вьетнаме сбил скутер, до сих пор не выплатили страховку. У российской компании приостановлена лицензия

 
7129
12 июля 2016 в 13:12
Автор: Виталий Петрович. Фото: личный архив Александра и Катерины
Автор: Виталий Петрович. Фото: личный архив Александра и Катерины

В апреле этого года молодая пара из Бреста — Александр и Катерина — отправились в путешествие во Вьетнам. Onliner.by рассказывал их историю: в курортном городе Нячанг белорусов сбил водитель скутера, девушка попала в больницу. За границей туристы остались практически без помощи страховой компании, а чтобы вернуться домой, были вынуждены даже продавать заранее купленные сувениры. Как выяснилось, страховку им до сих пор никто так и не выплатил.

После того как белорусы вернулись домой, они обратились в страховую компанию за компенсацией. Страховая потребовала выслать в Москву оригиналы всех документов о данном инциденте. После всех пережитых проблем молодые люди засомневались, ведь тогда они, по сути, оставались бы без какого-либо подтверждения произошедшего.

— Мы долго общались с представителем белорусской турфирмы, которая выступила посредником в этих переговорах, — рассказал корреспонденту Onliner.by Александр. — В конце концов нас убедили отправить именно оригиналы, так как копии документов не подходили. Документы мы отправили в Минск, и в конце мая нам подтвердили, что они доставлены в Москву. Сказали, что придется подождать максимум 30 дней, пока они будут рассмотрены.

Прошел месяц, затем полтора, а с белорусами так никто и не связался. Более того, на сайте московской страховой компании появилась информация о том, что действие лицензии на предоставление услуг приостановлено. Там, к слову, сказано, что компания тем не менее продолжает выполнять свои обязательства перед клиентами. Так ли это на самом деле — Александру и Катерине из Бреста ничего не известно.

— В итоге я не знаю, что нам дальше делать. В белорусской турфирме говорят, что надо подождать. Но сколько ждать? Кажется, уже немало ждем, а результата до сих пор нет, — отметил Александр.

За комментариями корреспондент Onliner.by обратился в белорусскую турфирму, которая продолжает выступать посредником в этой ситуации.

— Вопрос решается. Мы отправляли запрос в Россию, и нам ответили, что надо подождать. Даже если эту конкретную страховую компанию суд признает банкротом, в России действует механизм, который позволяет вернуть деньги в подобных случаях, создан специальный фонд. Однако это длительный процесс, который может растянуться не на месяц и, возможно, даже не на два. Тем не менее клиентам, безусловно, выплатят деньги, — заверил директор этой фирмы.

Надежные часы в каталоге Onliner.by