Россияне готовятся к чемпионату мира по футболу, проектируя автономные автобусы

 
4296
22 июля 2016 в 16:13
Автор: Денис Логунович. Фото: zr.ru
Автор: Денис Логунович. Фото: zr.ru

На Форуме стратегических инициатив российская группа компаний Volgabus представила прототип беспилотного автобуса. Как пишет «За Рулем», это первый подобный проект в РФ. Модель автономного автобуса рассчитана на перевозку шести человек. В движение машину приводит электродвигатель. За «автономность» отвечают три типа сенсоров, системная навигация и технология ориентирования в пространстве. 

Самообучаемое программное обеспечение способно в режиме реального времени анализировать дорожную обстановку и принимать нужное решение. Также на форуме ГК Volgabus представила модульную беспилотную платформу MatrЁshka. На ее базе можно создать множество моделей: пассажирскую, грузовую, автомобили для коммунальных служб и т. д. — меняя только центральную часть кузова (надстройку).

Модульная схема позволяет быстро менять неисправный или требующий ТО модуль, не снимая платформу или смартбус с эксплуатации. На замену модуля уходит всего 15 минут. Volgabus занимается разработкой беспилотников уже более двух лет. Сейчас роботизированные транспортные средства для перевозки людей и грузов проходят испытания. Ранее в компании планировали организовать в Волгограде первый беспилотный маршрут к чемпионату мира по футболу — 2018.

Моторные масла в каталоге Onliner.by

Читайте также: