Вопрос по ПДД: водитель показал поворот, но поехал прямо. Кто будет виновен в случае ДТП?

 
33 355
22 июля 2016 в 14:54
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

Пользователь под ником Шницель разместил на форуме на первый взгляд ничем не примечательное видео. Навстречу автору движется грузовик с включенным левым «поворотником». Правда, на пересечении дорог водитель МАЗа не поворачивает, а движется прямо. Налицо так называемое «введение в заблуждение других участников движения», нарушение несерьезное. Несерьезное до тех пор, пока не случится ДТП — ведь автомобилист на месте автора видео может тоже начать поворачивать налево. Мы решили спросить у представителей ГАИ: кого признают виновным в происшествии?

«Еду по главной, поворачиваю налево, — описал обстоятельства ситуации форумчанин. — Навстречу едет МАЗ. Показывает поворот налево со своей стороны. Вроде можно поворачивать мне, и мы разъедемся. А МАЗ движется прямо. То есть МАЗ сигнал поворота показал, а сам поехал прямо».

Итак, кого же признали бы виновным, если бы водитель на месте автора видео, руководствуясь ложным предупреждением встречного автомобилиста, все же повернул бы? «В пункте 57 ПДД говорится, что сигнал указателями поворота не должен подаваться, если он может ввести в заблуждение других участников, — прокомментировали Onliner.by в Минской ГАИ. — То есть, безусловно, водитель МАЗа нарушил. Но если бы автор повернул и произошла бы авария, виновным признали бы его. Это считалось бы непропуском встречного потока при повороте налево (п. 111 ПДД), а также нарушением пункта 56: водитель должен убедиться, что маневр будет безопасным и не создадут препятствия. На этом фоне введение в заблуждение считается менее значимым, не состоящим в прямой причинно-следственной связи со столкновением».

Автомобильные держатели в каталоге Onliner.by