УВД: во время автофестиваля любители немецкого автопрома затеяли драку с фанами «японцев». Организаторы: зачинщики не состоят в клубе

 
38 211
25 июля 2016 в 13:09
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

В ночь с субботы на воскресенье возле Гродно, уже после основных мероприятий автомобильного фестиваля SunDay, продолжался open-air. По данным милиции, в течение феста обошлось без серьезных происшествий, правда, в финале события произошла потасовка на территории палаточного городка. Туда прибыли в том числе и участники автоклубов — любители различных марок и автопроизводителей. Организаторы рассказали Onliner.by свою версию произошедшего, она несколько отличается от официальной.

«В воскресенье в 4:30 между представителями клубов любителей японского и немецкого автопрома завязалась драка, — сообщили в УВД Гродненской области. — Все начиналось с горячих слов, а позже переросло в потасовку. По предварительной информации, в ней участвовало около 7 человек. В результате у граждан диагностированы царапины, ушибы и ссадины». Самая серьезная травма оказалась у мужчины 1984 года рождения: у него перелом ноги. На данный момент известно, что повреждения пострадавшим нанесли два молодых человека 1996 года рождения, которые являются любителями немецкого автопрома.

Организаторы феста решили внести коррективы в официальную информацию милиции. «Драка не имела массового характера, в ней не участвовали члены автоклубов, — сообщил нам Михаил, организатор SunDay. — Одним из первых прибыл на место инцидента координатор Руслан. Приведу его слова: „В палаточном городке за порядком следили организаторы, частная охрана и милиция. Все острые моменты были сглажены, однако в 5:00, когда фестиваль завершился и большая толпа людей стала возвращаться в палатки, произошел инцидент. Мы услышали крики о помощи и сразу побежали навстречу. Прошла буквально минута, как мы прибыли на место. Но зачинщики уже скрылись, а на месте остался парень из Honda Club, позже у него диагностировали перелом ноги, его увезли на скорой“».

«Эта моментальная потасовка (несколько ударов и побег) разбудила людей в палаточном городке, — описывают развитие событий координаторы. — К месту происшествия стали подходить отдыхающие. Подошел и какой-то накачанный парень, который якобы стремился разобраться в ситуации, но на самом деле лишь провоцировал других. Организаторы и сотрудники милиции сделали все возможное, чтобы его поведение не вызвало массовую драку: парня увезли на служебном автомобиле. В этом время к милиции подбежали девушки и стали рассказывать, что настоящие зачинщики скрылись. В палаточный городок приехали дополнительные наряды сотрудников милиции. Они начали детально разбираться в ситуации».

«Абсолютно нельзя говорить, что потасовка возникла между участниками автоклубов, — подчеркнул Михаил. — Ведь на отдых приезжали ребята со всей Беларуси и небольшими компаниями. Участники белорусского Honda Club, наоборот, показали себя очень дружелюбными. Мы не можем назвать драку была массовой. Сами милиционеры сообщили, что по статистике при подобных массовых мероприятиях происходит около 20 локальных конфликтов. Считаем, мы добились высокого уровня порядка. Масштабы конфликта в палаточном городке заметно преувеличены».