Еще один водитель бросил машину на встречной полосе — на сей раз во дворе. Версии обоих автомобилистов

 
UPD
29 июля 2016 в 19:07
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

За последнее время появилась некая странная тенденция — в ответ на принципиальный непропуск автомобилисты бросают машины на дороге и идут по своим делам. Так было с Mercedes на ул. Короля, с BMW на подъезде к парковке торгового центра на ул. Тимирязева. Подобный инцидент на днях зафиксировали на видео и на ул. Тикоцкого, на дворовой территории, где проезжая часть, как нередко бывает, с одной стороны полностью заставлена автомобилями. Свое мнение о ситуации высказали обе стороны конфликта.

Автор видео — пользователь нашего форума GigabyteGSmart — рассказал Onliner.by свою версию: «Начал выезжать с парковки и не захотел пропустить встречную машину, которая по букве ПДД двигалась по встречной полосе в условиях, когда ее собственная оказалась занята припаркованными автомобилями». Конечно, по правилам водитель Toyota неправ, однако при меньшей принципиальности конфликта можно было избежать.

Между автовладельцами состоялся примерно следующий диалог:

— Не наглей, ведь стоял же. А тут начинаете хамить на дороге. Вам же два метра — и я проеду.

— Ваш ряд занят...

— Сейчас оставлю машину и пойду. Так лучше будет?

После водитель Toyota заблокировал проезд автору записи, остановившись, включив аварийную сигнализацию и подняв капот. Была ли на самом деле поломка или это был своеобразный акт возмездия — нам не узнать.

Позже пользователь GigabyteGSmart дополнил информацию (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены): «Я двигался во дворе по правой стороне дороге. Увидел свет фар встречного автомобиля. Поскольку левая часть дороги, предназначенная для встречного автомобиля, была занята, но в полуметре передо мной слева было одно свободное место, я решил подождать пока встречный автомобиль подъедет и спрячется в этот карман для разъезда (все-таки, согласно ПДД, он должен был уступить дорогу, поскольку его сторона дороги была занята)».

«В это же время, раз уж я все равно остановился, решил высадить пассажира, чтобы потом после разъезда снова не останавливаться, — объясняет форумчанин. — Когда я увидел, что встречный автомобиль не собирается заезжать в карман, то сам решил объехать его справа (там было достаточно места для разъезда). Но встречный автомобиль подъехал вплотную ко мне и я не успел его объехать. Тогда я решил, что он будет выполнять диагональную парковку на то свободное место, на которое проехал, и стал ждать. Но вместо этого водитель подошел ко мне с упреком в „хамстве“ на дороге. Я хотел спокойно объяснить ему, что он не прав по ПДД и по „понятиям“. Так как он мог взять чуть правее, вместо того чтобы ехать посередине дороги, и мы бы спокойной разъехались, а теперь мне нужно было отъехать на 5 метров назад, в то время как ему — на 0,5 метра».

«При этом я стоял вплотную к бордюру и взять правее без заезда на тротуар уже не мог, — дополнил пользователь. — Тем не менее, я уже был готов отъехать назад, поскольку понял, что водитель Toyota возбужден и не будет меня полностью слушать, но он, не давая мне сформулировать мысль, просто оставил свой автомобиль посреди дороги. После этого я отъехал и решил найти другой выезд из двора. Когда я отъехал водитель Toyota вернулся и почему-то поехал не вперед, как хотел ранее, а назад для разворота. Я решил все-таки выехать из двора по первоначальному маршруту, но водитель Toyota решил меня наказать и опять остановился посередине двора. Включил аварийную сигнализацию и открыл капот. Я подошел к нему, так как решил, что раз уже прошло время, то может он успокоился, послушает меня, и мы разъедемся. Но я ошибся. Слушать меня он не хотел. Раз договориться мы не смогли, я предложил обратиться в ГАИ, чтобы нас рассудили. Но водитель Toyota посчитал, что я ему угрожаю. В это время подъехал еще один автомобиль, водитель которого предложил помочь толкнуть Toyota, чтобы убрать ее с проезжей части согласно ПДД. Тогда водитель Toyota закрыл капот и отъехал. Мы разъехались».

Позже в свою защиту выступил сам водитель Toyota — пользователь нашего форума samaritianin: «Водитель Mercedes, с которым мне пришлось попортить свои нервы на ул. Тикоцкого, по видимому странным образом трактует ПДД РБ. А в правилах сказано: остановка — преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут и более, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства. На видео видно, что он припарковал свой авто, значит — совершил остановку. Таким своим действием он нарушил ПДД Республики Беларусь пункт 93. Остановка и стоянка запрещена: на проездах во дворах со стороны, прилегающей к жилой застройке; в местах, где стоящее транспортное средство создаст препятствие для движения транспортных средств оперативного назначения (въезды во дворы и выезды с них, проезды в арках, возле подъездов жилых домов, узкие местные проезды); напротив стоящего на противоположной стороне дороги транспортного средства, а также в других местах, если это создаст препятствие для участников дорожного движения. Также после остановки или стоянки водитель, начинающий движение, должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по ней. К тому же, не смотря на мою попытку решить вопрос полюбовно, он начал утверждать, что имеет преимущество, так как двигался по своей полосе. Однако при просмотре видео однозначно видно, что он остановился. При чем, когда я к нему приблизился, то только в этот момент он возобновил движение. Вывод очевиден — с хамами — хамскими методами. Как только на полосе появился первый же водитель, дорога мною была очищена. Он просто подпирал меня с целью выжать из полосы. Вернувшись, я сделал разворот, и тут увидел моего „учителя“. Гнев снова переполнил меня, и я совершил согласно ПДД „вынужденную остановку“ — из-за технической неисправности или опасности, создаваемой участниками дорожного движения, перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира), появления препятствия для движения. Как только я почувствовал, что могу продолжать движение, я убрал мое транспортное средство с полосы движения. Никто из других водителей из-за этой ситуации не пострадал».