ГАИ предлагает сотрудникам торговых объектов активнее реагировать на нарушения правил парковки на местах для инвалидов

 
UPD
4492
03 августа 2016 в 17:38
Источник: «Минск-Новости». Фото: архив auto.onliner.by
Источник: «Минск-Новости». Фото: архив auto.onliner.by

Сотрудникам торговых объектов следует более активно реагировать на нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств на местах, отведенных для инвалидов. С таким предложением выступила ГАИ Минска и такую задачу в ходе совещания с участием представителей Генеральной прокуратуры, Госавтоинспекции, общественных объединений инвалидов и крупных торговых объектов озвучил заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко.

—Инспекторы ГАИ не могут ежедневно контролировать соблюдение правил остановки и стоянки транспортных средств у торговых объектов, — отметил заместитель начальника управления ГАИ ГУВД Мингорисполкома Андрей Зырянов. — Как правило, фиксируем нарушения правил на парковках для инвалидов во время специальных акций и по заявлениям граждан. Отговорка у нарушителей одна: не заметили знаков, дорожной разметки.

В ГАИ также предложили алгоритм действий при выявлении нарушителя.

— Сотрудники охраны должны обращать внимание на то, как соблюдаются правила парковки, и делать замечание недисциплинированным автомобилистам. Из практики — процентов 80 правильно реагируют на замечания. В отношении остальных можно поступить таким образом: сфотографировать автомобиль и отправить фото в ГАИ. Но при этом обязательно указать время и место совершения правонарушения, что послужит поводом для начала административного процесса в отношении нарушителя правил, — отметил Андрей Зырянов.

По словам заместителя начальника управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Генеральной прокуратуры Павла Родионова, административная ответственность за неправомерную стоянку транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, введена 28 августа 2013 года. Штраф за это нарушение ПДД составляет 2 базовые величины.

— Практически в каждой торговой сети есть своя служба безопасности. Работники охранной организации при выявлении нарушений, создающих на охраняемых объектах угрозу безопасности людей, обязаны принимать меры по недопущению этих нарушений, — отметил Павел Родионов. — Места для инвалидов должны располагаться таким образом, чтобы обеспечивался безопасный и беспрепятственный доступ людей с ограниченными физическими возможностями к социально значимым объектам. Когда такой возможности нет, создается определенная опасность для жизни и здоровья инвалидов.

Тем временем вот какие примеры парковки на инвалидных местах видят читатели Onliner.by. ТЦ «Замок». Соответствующей наклейки на автомобиле нет, рассказал пользователь нашего форума с ником knaitpro.