Выбираем идеальный держатель для телефона. Стоит ли переплачивать в разы за топовые модели?

 
16 августа 2016 в 8:00
Автор: Денис Логунович. Фото: Влад Борисевич
Автор: Денис Логунович. Фото: Влад Борисевич

Где вы держите мобильный телефон, когда сидите за рулем автомобиля? В кармане? В подстаканнике? Может быть, в бесформенной нише возле рычага КП или в подлокотнике? Сегодня телефоны выполняют множество функций, в том числе и автомобильных. Они могут заменить навигатор или даже мультимедийную систему. Если вы используете свой мобильник именно для таких целей, то оптимальным решением в данном случае будет специальный держатель. Как же его выбрать? Об этом сегодня и поговорим!

Есть множество типов автомобильных держателей. Но потребители вытеснили наиболее неудобные и непрактичные, и на прилавках остались модели двух больших сегментов — на присоске и надевающиеся на решетку воздуховодов. Отдельно стоит отметить держатели планшетов на подголовники. Мы выбрали семь моделей в различных ценовых диапазонах и узнали их плюсы и минусы.

FLY 2112 W-D (11 рублей 90 копеек)

Самая дешевая и самая старая модель держателя из рассмотренных нами. Подобные устройства уже покидают рынок, и после теста нам стало ясно почему. Сама конструкция такого держателя слишком массивная. На присоске расположена гибкая «рука», заканчивающаяся шарнирным соединением с самим держателем. Последний имеет регулирующиеся по ширине опоры и выдвижную подставку снизу. Все выполнено весьма дешево — с большими люфтами и ненадежными на вид механизмами регулировок. На обратной стороне — липкие подтеки неизвестного происхождения.

Телефон размещается как вертикально, так и горизонтально. С помощью идущей в комплекте липкой ленты держатель можно прикрепить не на стекло, а на переднюю панель. Кроме того, вместе с гибким шарнирным устройством вы получите еще и переходник под вентиляционную решетку. Выглядит он довольно хрупко и в силу большого веса телефона и подставки едва держится. В общем, несмотря на привлекательную стоимость, модели в стиле FLY 2112 W-D — сомнительная покупка. Это устаревший тип держателей, которые уже практически перестали выпускать по причине появления современных более компактных и универсальных моделей. Например, таких, как следующая (кстати, тоже от FLY).

FLY 0273 (13 рублей 50 копеек)

Этот держатель стоит немного дороже вышеописанного, но комплект у него по размерам раза в три меньше. Это своего рода «прищепка» с двумя положениями (поместится телефон любого размера, а также небольшой планшет). Держатель очень простой по своей конструкции — крепление с присоской, шарнирное соединение и непосредственно сама «прищепка». Ее можно ворочать как угодно — зарядному шнуру или кабелю AUХ ничего не препятствует. Клавиши громкости тоже не нажимаются.

За день пользования данным держателем несколько раз приходилось в прямом смысле слова ловить телефон. Как только ты пытаешься достать его одной рукой, он обязательно «катапультируется». К тому же при использовании этого держателя для iPhone SE или схожих по размеру, внизу (или сбоку — в зависимости от положения телефона) постоянно будет торчать лишний изгиб «прищепки», предназначенный для более крупных аппаратов. К слову, в продаже есть аналогичные модели без этого изгиба. Их даже больше.

Defender CH-105 (17 рублей)

Золотая середина как по цене, так и по качеству. Очень простой с виду держатель с весьма широким диапазоном регулировки ширины захвата. Никаких дополнительных (и ненужных) клавиш для увеличения расстояния между опорами (как у FLY 2112 W-D) здесь нет. Все регулируется вручную. Телефон сидит крепко, но при желании его можно достать и одной рукой. Регулируется положение держателя линейно и в любом направлении. Клавиши громкости остаются нетронутыми, зарядке и кабелю AUX ничего не мешает.

Эта модель Defender легко размещается как на передней панели (если она из однородного гладкого пластика), так и на стекле. Из-за своих крохотных размеров держатель практически не ухудшает обзорность — лобовое стекло закрыто ровно на площадь мобильного телефона. CH-105 — одна из самых новых моделей на рынке, и говорят, что вскоре появится множество аналогов. Если вы часто пользуетесь телефоном в качестве навигатора, то этот держатель — лучший выбор по соотношению удобство/цена/качество.

Hoco CPH07 Hammer (24 рубля)

Модель предназначена исключительно для решетки вентиляционной системы. Это является как плюсом, так и минусом. Вам не нужно размещать дополнительные устройства на стекле или панели автомобиля, ухудшая обзорность, поэтому такой маленький держатель никак не нарушит дизайн интерьера вашей машины. Конкретно эта модель выполнена весьма дорого (и стоит относительно конкурентов довольно много), являясь одной из лучших в данном сегменте. Правда, как и все подобные держатели, устанавливаемые на вентрешетку, CPH07 имеет ряд недостатков.

Самый главный минус — это практически полное отсутствие возможности регулировки. Где в машине расположена решетка, там будет и телефон. Изменить угол наклона невозможно, поэтому готовьтесь к бликам или даже ограничению обзора мобильника (из-за руля, например). Еще приготовьтесь к тому, что ваш телефон будет постоянно холодным летом и горячим зимой. Кроме того, у машины фактически станет на один воздуховод меньше — тот, на котором расположен мобильник, перестает должным образом выполнять свою изначальную функцию. По отзывам автолюбителей, пользовавшихся такими держателями, нередки случаи поломки решетки. В общем, интересная, но не самая удобная модель.

Perfeo PH-509 (25 рублей 50 копеек)

Очень качественный и добротный держатель от фирмы Perfeo. Внешний вид здесь более традиционный по сравнению с вышеописанными конкурентами с шарнирной конструкцией. У PH-509 есть одно важное отличие — телефон можно не зажимать крепко, а просто вставить сверху в «тиски», оставив по несколько миллиметров с обеих сторон. Таким образом, мобильник можно будет легко доставать и вставлять обратно без каких-либо манипуляций с самим держателем.

При желании телефон можно зажать посильнее, и тогда он не выпадет при горизонтальном положении. К слову, углы регулировки, как у всех шарнирных держателей, здесь очень большие. Можно устанавливать на стекло либо — при помощи специального липкого стикера — на переднюю панель. Зарядному шнуру конструкция не помешает (даже если телефон часто вынимать и вставлять обратно), а вот выход для наушников заслоняется нижней панелью (у iPhone SE). Придется выбирать — или держатель, или музыка через AUX.

Perfeo PH-710 (45 рублей 90 копеек)

Держатели Perfeo считаются относительно дорогими. Их, к слову, поставляют и на рынок Западной Европы. Эта фирма еще известна производством держателей для планшетов. Мы взяли две самые популярные такие модели. Первая — PH-710. Роль присоски здесь выполняет липкая круглая поверхность, которая быстро покроется пылью, если вы не разместите держатель на передней панели. Другого места для установки этой модели нет. Кроме липучки, на нижней части устройства размещены крутящиеся шайбы, которые позволят настроить угол держателя и разместить его даже на наклонной поверхности.

Планшет крепится с двух сторон и может вращаться в любом направлении. Такой держатель подойдет для больших путешествий, когда часто ездишь по незнакомым городам и хочешь видеть карту навигатора не на 4-дюймовом экране. Правда, нужно учитывать, что расположение планшета на передней панели может слегка ухудшить обзор (зависит от автомобиля).

Perfeo PH-703 (45 рублей 90 копеек)

Но еще больше обзор испортится, если у вас другая модель от Perfeo — держатель PH-703, который стоит столько же. Он крепится прямо на стекло и подходит для планшетов от 9 до 11 дюймов. Здесь крепления расположены по диагонали, но они надежно держат устройство. Ни во время езды по кочкам, ни при резких стартах/разгонах планшет не выпал. Соединение с основанием здесь, как и у большинства современных моделей, — шарнирное. Ворочать можно куда угодно.

У держателя PH-703 есть одна очень важная особенность — его можно прикрепить к подголовнику, чтобы показывать мультики/фильмы пассажирам заднего ряда. Когда путешествуешь вместе с детьми — отличное решение увлечь их в дороге. Подголовник придется немного приподнять относительно исходного положения. Никаких неудобств, в принципе, это не доставляет.


Цены на автомобильные держатели варьируются от 8 до 90 рублей. Учитывая, что функцию они выполняют одну и ту же — держат телефон, переплачивать за самые дорогие модели не стоит. Но брать самые дешевые экземпляры тоже нет смысла — как правило, они не очень долговечные и удобные. Что посоветует человек, уже не первый год занимающийся реализацией держателей?

— Чаще всего покупают держатели за 20 рублей или чуть дороже. В последнее время особой популярностью пользуются компактные модели на стекло либо на решетку вентиляционной системы. На клейкой ленте сейчас даже не спрашивают. Есть еще редкие модели с магнитом. Наклеиваешь магнитную ленту на телефон и помещаешь на держатель, который тоже с магнитом. Но от этого сейчас отказываются, т. к. магнит неблагоприятно влияет на мобильник. Чаще всего у нас покупают держатели на праздники. 23 февраля и 8 марта — самые ходовые дни. Покупают в подарок. Оптимальным решением считаю держатель на стекло. Такие модели позволяют менять угол и размещать телефон где угодно на лобовом стекле. Главное — тщательно протереть то место, куда устанавливаете присоску, иначе держатель может отвалиться, — рассказал Onliner.by продавец одного из магазинов.

GPS-навигаторы в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Выражаем благодарность магазину ТЦ «Купаловский», место №15,
за предоставленные для обзора держатели

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by