ГАИ об эффективности камер фотофиксации: в мае на проспекте Независимости лихачили 15% водителей, теперь — только 4%

 
5797
19 августа 2016 в 14:09
Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Никонов
Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Никонов

Напомним, что в мае этого года в Минске на проспекте Независимости появились мобильные приборы фотофиксации нарушений скоростного режима. Выезд из города, разрешенная скорость — 80 км/ч. Однако очень многим хотелось ехать быстрее. Водителям посыпались «письма счастья», и за лето таким образом удалось снизить количество нарушителей более чем на 60%.

Камеры и сейчас поочередно работают в двух точках:

  • на проспекте Независимости возле здания номер 156 (АЗС «Белоруснефть»), это район путепровода на развязке проспекта и МКАД;
  • в районе пересечения проспекта с улицей Рогачевской по направлению к границе города.

Время работы датчиков — с 7:00 до 20:00. С самого начала водителей проинформировали о таком способе контроля, а на проспекте появились соответствующие информационные щиты.

— Данный участок является скоростным, и визуально люди воспринимают его почти как загородную трассу: по четыре широкие полосы в каждую сторону, хорошая видимость. Однако максимальная разрешенная скорость — 80 км/ч, — подчеркнул в разговоре с корреспондентом Onliner.by заместитель начальника УГАИ ГУВД Мингорисполкома Андрей Зырянов. — Эта цифра выведена путем тщательного анализа дорожной обстановки и аварийности на данном участке.

Существует такое понятие — скоростезависимые ДТП, то есть те аварии, сопутствующим фактором которых явилась большая скорость транспортного средства. Камеры на проспекте установлены в районе столичного микрорайона Уручье. На данном участке высокая интенсивность движения, здесь немало пешеходов. С обеих сторон проезжая часть не огорожена, все-таки это черта города, кругом жилая застройка.

— Мы столкнулись со всплеском аварийности на этом участке проспекта, в особенности при сложных погодных условиях. Были случаи выезда на полосу встречного движения. Поэтому был сделан вывод, что 80 км/ч — обоснованная и комфортная для движения скорость, — пояснил Андрей Зырянов.

Однако некоторые водители не приняли это к сведению. Тогда в ГАИ и решили установить камеры скорости, которые обеспечивают принцип неизбежности наказания. И это подействовало. Первое время нарушения фиксировались массово. Доходило до того, что в пиковые часы с превышением двигались до 15% автомобилей от общего числа проехавших. Однако за лето статистика кардинально изменилась. Сейчас нарушают порядка 4% водителей, проезжающих этот участок проспекта.

Опираясь на этот удачный опыт камеры скорости стали устанавливать на других участках дорог в столице. Периодически приборы фотофиксации стали появляться на улице Кальварийской, на проспекте Победителей. В обе стороны с недавнего времени камера «стреляет» на путепроводе между проспектом Независимости и улицей Московской.

Во многом к таким мерам подтолкнули нарушители скоростного режима на мотоциклах и быстрых и шумных автомобилях, которые в теплое время года стали выезжать на опустевшие улицы поздним вечером. От жителей в ГАИ посыпались жалобы — наведите порядок.

— Камеры — это один из инструментов по контролю за соблюдением ПДД и снижению количества нарушителей, — подчеркнул Андрей Зырянов. — Они будут использоваться и в дальнейшем там, где это необходимо.

Кстати, камеры устанавливаются таким образом, что засекают даже номера мотоциклов, установленные под углом.

Радар-детекторы в каталоге Onliner.by