Минск: проезжавший автобус оборвал троллейбусную линию, трос сбил двух рабочих с люльки

 
UPD
33 193
23 августа 2016 в 16:20
Автор: Виталий Петрович, Андрей Гомыляев. Фото: Влад Борисевич
Автор: Виталий Петрович, Андрей Гомыляев. Фото: Влад Борисевич

Сегодня на перекрестке улицы Харьковской и проспекта Пушкина проходил ремонт контактной троллейбусной линии. Пока неисправность устраняли рабочие, проезжавший автобус задел трос люком и потащил его за собой. Трос оборвался, потянув за собой двоих рабочих, они упали с вышки на проезжую часть, сообщили в ГАИ.

Читатель Onliner.by с ником Visa2006 предоставил видео со своего регистратора.

— Мне сначала показалось, что это из-за троллейбуса произошло, но затем, пересмотрев видео, я понял, что трос зацепил именно автобус, который объезжал машину ремонтной бригады. Обоих рабочих просто сорвало с люльки прямо вместе с перилами. Они упали на проезжую часть рядом с Toyota. Один вроде полегче отделался, а второй, было видно, что очень сильно пострадал, его еще сверху этими перилами накрыло, — рассказал очевидец.

На месте происшествия сотрудники ГАИ Фрунзенского района пояснили корреспонденту Onliner.by, что неисправность контактной сети произошла ранее и на место прибыла ремонтная бригада, чтобы ее устранить. Рабочие на специальной платформе поднялись к натянутым кабелям, обесточили и ослабили один из них. В результате он повис над проезжей частью.

В этот момент со стороны улицы Пономаренко двигался автобус маршрута №107. Он зацепил повисший кабель открытым люком и потянул его. Кабель оборвался, сбросив двух рабочих с платформы, и упал на стоящую Toyota RAV4 с номерами 7-го региона.

Рабочие, парень 1995 года рождения и мужчина 1956 года рождения, упали на автомобиль, а после на дорогу с высоты около трех метров, им понадобилась госпитализация. По предварительным данным, у старшего из них диагностирована сочетанная травма, черепно-мозговая травма, перелом костей таза. Он находится в тяжелом состоянии.

Больше никто не пострадал. Упавший на автомобиль кабель был обесточен, поэтому поражения током не произошло.

«Минсктранс» разыскивает очевидцев произошедшего. Всех, кто владеет какой-либо информацией о данном инциденте просят позвонить по телефону +375 (29) 700-21-56 (Виктор Иванович).

Напомним, это уже второй случай обрыва троллейбусной линии. Вчера вечером из-за этого произошло ДТП на проспекте Пушкина в районе пересечения с улицей Тимирязева.