В ГАИ ответили на петицию: термин «хулиганство на дороге» определяется, разрабатывают изменения в ПДД в части культуры водителей

 
13 929
24 августа 2016 в 11:20
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Около месяца назад появилась петиция под названием «Агрессивный водитель — потенциальный убийца», в которой минчане призывали добавить в КоАП понятия «агрессивная езда» в отношении «спешунов» и «учителей». Составители обращения просят характеризовать подобные манеры езды как агрессивные, которые создают реальную угрозу безопасности участников движения. На днях из Минской ГАИ пришел ответ: возможно, в ближайшее время появятся изменения в ПДД и КоАП.

Подписавшиеся под петицией предлагают добавить в КоАП статью под условным названием «За умышленное создание водителем опасности для движения или условий для причинения вреда участникам движения при управлении ТС, повлекшее угрозу возникновения аварийной ситуации или угрозу безопасности других участников движения». Предлагается в данной статье раскрыть такие понятия, как: опасное перестроение, опасное приближение, резкое торможение, совершаемое в том числе после ускорения или замедления, навязывание опасной манеры езды другим участникам дорожного движения. «Определить штраф в два раза больше, чем за неумышленное создание аварийной ситуации и лишение прав на 3 года с последующей сдачей экзаменов в ГАИ (как теоретического, так и вождения), — говорится в обращении. — Доказательством вины считать запись средствами видеофиксации».

Вчера поступил ответ от столичной Госавтоинспекции. «УГАИ МВД РБ разрабатывает и инициирует внесения изменений ПДД в части культуры поведения водителей на дороге, — говорится в письме. — В настоящее время данный вопрос находится в стадии разработки. Компетентные госорганы осуществляют проработку вопроса о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство, в частности определения термина хулиганского поведения на дороге, а также установление ответственности за такие действия».