На Р1 Opel сбил лося и улетел в кювет. Очевидица: мы пытались хоть как-то обозначить место ДТП, а все пролетали, будто ничего не произошло

 
UPD
30 августа 2016 в 9:43
Автор: Виталий Петрович. Фото: Объединенная дорожно-аварийная служба
Автор: Виталий Петрович. Фото: Объединенная дорожно-аварийная служба

Вчера около 5:00 на 13-м км трассы Р1 (Минск — Дзержинск — подъезд к М1) произошла двойная авария. В направлении Минска ехала семья на Opel Vectra. На дорогу вышел лось, водитель не успел ничего предпринять и совершил столкновение. Машина после этого съехала в кювет, три человека внутри серьезно пострадали.

О произошедшем корреспонденту Onliner.by сообщили работники Объединенной дорожно-аварийной службы.

— В Opel, кажется, ехала семья: муж, жена и подросток.Всех забрала скорая, травмы серьезные. На место приехали сотрудники ГАИ, которые перекрыли движение. Однако водитель Skoda Fabia то ли зазевался, то ли засмотрелся на авто в кювете. Он не тормозя наехал на тушу павшего лося, машину подбросило и несколько раз перевернуло, в результате она легла на крышу, — рассказали эвакуаторщики.

Водитель Skoda также пострадал. Но он мог ходить, самостоятельно выбрался из машины, собрал свои документы. Скорая оказала ему первую помощь на месте происшествия.

Дополнено:

Наша читательница Екатерина была очевидицей произошедшего. Она рассказала корреспонденту Onliner.by, что первое ДТП произошло в начале пятого утра, еще было темно.

— Нам показалось, что сбили человека, настолько ужасно все было на месте аварии. По всей проезжей части разбросаны осколки стекла, на асфальте размазана кровь, в кювете — машина. Издалека совершенно ничего не было видно. Спасибо мужчине на Mercedes, он развернулся и стал на обочине, включив ближний свет, чтобы хоть как-то подсветить, предупредить водителей, — рассказала девушка.

Она остановилась, стала звонить в ГАИ и скорую. Поначалу никуда дозвониться не удалось.

— К нам прибежала женщина из этого Opel, у нее голова была в крови. Она умоляла хоть как-то помочь, хотя бы принести воды. В машине очень сильно пострадал водитель. Мы включили дальний свет, чтобы подсветить тушу лося, выставили знак аварийной остановки. Наконец удалось дозвониться до ГАИ, — добавила очевидица.

За все время, по ее словам, рядом остановились считаные водители. Другие проносились мимо не замедляясь.

— Я не представляю, о чем думали все эти люди. Они даже не сбавляли скорости, проезжая по стеклу, по крови, уворачиваясь от туши, лежащей посреди дороги. Я впервые такое видела, — говорит Екатерина.

Приехали сотрудники ГАИ и две кареты скорой помощи. Пострадавших забрали, инспекторы включили проблесковые маячки, а на дороги выставили конусы, чтобы ограничить движение.

— Мы уезжали спустя час после аварии. Никакой Skoda еще не было. Значит, она врезалась в тушу лося значительно позже, уже когда движение было ограничено. Мы этого не видели, — добавила девушка.

Дополнено

В ГАИ Минского района корреспонденту Onliner.by сообщили, что первое ДТП случилось около 4:30.

— Водитель автомобиля Opel Vectra на 14-м км трассы Р1 совершил наезд на лося, после чего съехал в правый по ходу движения кювет и врезался в дерево. В результате водитель и двое пассажиров получили телесные повреждения, пострадавших госпитализировали, — рассказали в ГАИ.

Второе ДТП произошло действительно не сразу. От первого его отделило около полутора часов.

— В 6:00 водитель автомобиля Skoda, который двигался в сторону Минска, совершил наезд на выставленный экипажем ГАИ дорожный знак, а затем на лежащую тушу лося. В результате машина опрокинулась на проезжей части. Водитель получил телесные повреждения и был госпитализирован, — добавили в Госавтоинспекции.

По факту ДТП проводится проверка.