Новым начальником Минской ГАИ назначили полковника из УГАИ МВД Вадима Гаркуна

 
9193
29 августа 2016 в 12:08
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Возглавлявший до недавнего времени столичную Госавтоинспекцию Дмитрий Корзюк в конце мая стал начальником УГАИ МВД Беларуси. До недавнего времени его заместителем считался полковник милиции Вадим Гаркун. Сегодня стало известно, что последний назначен начальником Минской ГАИ. Сегодня около полудня состоится его представление личному составу столичной Госавтоинспекции.

Вадим Гаркун запомнился читателям Onliner.by активной позицией при поддержке изменений в Правила дорожного движения 2015 года — по поводу вопросов обязательности зимних шин и автокресел, а также стоянки грузовиков только в специально отведенных местах в черте города. Также он высказывал позицию ГАИ, когда инспекторы приостанавливали работу с частными эвакуаторщиками, что стало шагом к созданию парковочной службы.

Кроме того, Гаркун во время обсуждения программы «Добрая дорога» (по снижению аварийности) одним из первых среди сотрудников ГАИ предал огласке понятие финансовой затраты в результате серьезных ДТП: «Нормальная европейская практика — оценивать жизнь человека, погибшего в ДТП, в деньгах. Отталкиваясь от данных за 2010 год, жизнь белоруса стоит 278 тысяч долларов, украинца — 134 тысячи, американца — 944 тысячи. Если в Минске за год погибает 70 человек, значит, государство потеряло около 19,46 миллиона долларов».

Вадим Николаевич родился в 1974 году в Минске. В 1996 году закончил Белорусскую национальную политехническую академию по специальности «инженер по организации дорожного движения» и в этом же году был принят на службу в ОВД, ГАИ Заводского района города Минска — инженером по организации дорожного движения. В 2011 году указом президента Вадим Николаевич был награжден медалью «За безупречную службу». В различное время занимал руководящие в системе ГАИ должности командира взвода ГАИ Центрального района, командира взвода спецподразделения ГАИ Минска, начальника спецподразделения ГАИ Минска. С 2008 по 2014 год занимал должность заместителя начальника столичного ГАИ, а с 2014-го по август 2016 года являлся заместителем начальника УГАИ МВД.