Фотофакт: на улице Комсомольской дерево упало на парковку

 
10 205
30 августа 2016 в 16:01
Автор: Денис Логунович. Фото: onliner.by
Автор: Денис Логунович. Фото: onliner.by

Сегодня в Минске облачно с прояснениями, а столбики термометров упали до 19—20 градусов. Обычная погода для конца лета. Правда, целый день достаточно ветрено (с порывами до 11 метров в секунду). Возможно, ветер и стал причиной падения дерева на улице Комсомольской. Оно упало на парковку, где стояли автомобили. 

Напомним, как нужно поступать, если вы оказались на месте владельцев поврежденных машин. Для этого важно соблюдать порядок действий, который неизвестен многим водителям.

Если побитый деревом автомобиль не застрахован по системе «АвтоКАСКО»

1. Вызвать милицию (не ГАИ), сотрудников ЖЭСа либо «Зеленстроя». Нужно, чтобы милиционер составил акт осмотра места происшествия. Документ необходимо подписать всем сторонам, желательно присутствие понятых. Парковка не по ПДД может сыграть решающую роль, в таком случае шанс получить компенсацию минимален.

2. Нельзя убирать машину с места происшествия. Коммунальщиков или работников «Зеленстроя» стоит предупредить об обращении в милицию, чтобы они не убирали и не уничтожали дерево полностью. Сотрудники этих же служб могут зафиксировать состояние дерева: здоровое или гнилое. Если они этого не делают, приходится обратиться в НАН (см. пункт 3).

3. Заказать экспертизу у специалиста из Института экспериментальной ботаники им. Купревича при НАН, он должен изучить место разлома ствола, чтобы определить структуру и состояние древесины. После этого авто и остатки дерева можно убирать.

4. Дождаться ответа от специалистов НАН (либо ЖЭСа или «Зеленстроя»). Если в нем будет сказано, что дерево было нездоровое, а процент содержания гнилостных образований высок, тогда у водителя есть основания для возмещения ущерба. Если упавшее дерево здорово, добиться выплат не удастся.

5. Вызвать независимую комиссию по оценке повреждений автомобиля. При работе комиссии должны присутствовать представители ЖЭСа («Зеленстроя») и милиции.

6. Написать претензию в адрес ЖЭСа («Зеленстроя») о добровольном возмещении убытков, приложить все полученные документы. Если ответ от коммунальщиков не придет в течение одного месяца, можно обращаться в суд. Он также решит вопрос о моральном вреде, причиненном автовладельцу. Стоит знать, что рассмотрение подобных дел может занять несколько месяцев.