Вернуться к истокам: 23 июля большой дрифт приезжает в Логойск — туда, где все и началось

 
3896
15 июля 2016 в 16:29
Автор: Виталий Петрович. Фото: организаторов
Автор: Виталий Петрович. Фото: организаторов

Третий этап чемпионата Беларуси по дрифту пройдет 23 июля в Логойске. Этап теплый, ламповый, домашний. Именно в Логойске в 2009 году прошло первое официальное дрифтовое мероприятие в стране. И сами пилоты, и организаторы соревнований отмечают, что здесь началась белорусская история управляемого заноса.

К соревнованиям в Логойске организаторы всегда подходят с особой тщательностью.

— Соревнования традиционно встретят зрителя экстремальным шоу на пике эмоций и на пределе возможностей гонщиков. Но главное здесь — уникальная атмосфера, которой не могут похвастаться другие этапы чемпионата, — подчеркивают они.

Лидер общего зачета и победитель первых двух этапов текущего чемпионата Беларуси Сергей Сак из G-Drive Drift Team называет это состязание самым душевным мероприятием чемпионата. Сюда можно приезжать на целый день всей семьей или большой компанией. Спортивный комплекс будет разделен на зоны активности: выставка спортивных автомобилей, пляжный волейбол, мини-футбол. А кроме того, в распоряжении гостей комплекса чистый водоем, пляж, канатный городок, подъемник, детская площадка, беседки, ресторан и гостиница.

Разогревать зрителей захватывающими трюками будут скейтеры и bmx-райдеры.

— У нас есть идея поставить боксерский ринг и организовать показательные выступления по тайскому боксу. Сейчас рассматриваем различные варианты ее реализации, — поделился планами один из организаторов Айк Симонян.

Еще одна новинка логойского этапа — автомобильная ярмарка, на которой лидеры и новички автомобильной индустрии получат возможность показать себя и свои услуги. Для участия в ярмарке необходимо в свободной форме отправить заявку на drift@racing.by с подробностями о действующем бизнесе.

Но главная особенность логойского этапа — это парные вечерние заезды, финал которых пройдет уже в темное время суток. На трассе установлено специальное освещение, придающее особый эффект гонке.

Официальное открытие соревнований намечено на 13:00, начало финальных заездов топ-16 Double Elimination состоится в 20:00.
ГСОК «Логойск» расположен в 40 км от Минска, координаты для навигатора: 54.182570, 27.808697. От Национальной библиотеки в спорткомплекс  будет курсировать PartyBus.

Билеты уже в продаже, причем зрителям предлагается три категории входных квитков:

  • «Стандарт» — дает общий доступ на соревнования, цена в предварительной продаже — 17 рублей, в день соревнований — 20 рублей;
  • «Премиум» — открывает также проход в закрытый технический парк, в предварительной продаже стоят 30 рублей, в день мероприятия — 40 рублей;
  • «Дрифт-такси» — самый редкий тип билета, обладатель которого сможет проехать пассажиром по трассе на настоящем гоночном автомобиле. Стоимость — 300 рублей.

Детям до 6 лет вход бесплатный, с 6 до 12 лет — детский билет стоит 8 рублей, с правом доступа в технический парк в сопровождении взрослых.

По случаю возвращения белорусского дрифта к истокам организаторы подготовили интересные факты об этом виде автоспорта. Вот что рассказала корреспонденту Onliner.by представитель организаторов соревнований Юлия Юрченко.

  • В 2010 году турнир в Минске FXOpen Drift Challenge Belarus собрал спортсменов из 12 стран: Беларусь, Литва, Латвия, Украина, Польша, Россия, Финляндия, Ирландия, Англия, Австралия, Малайзия и Америка — это на сегодняшний день максимальное количество флагов, представленных на белорусском состязании по дрифтингу.
  • FXOpen Drift Challenge Belarus 2011 подарил еще одну цифру — 600. Это максимальное количество шин, сожженных за уик-энд. Каждый из 40 пилотов сжег примерно по 15 покрышек.

  • 3 тонны высокооктанового бензина — именно столько топлива расходуется за одну гонку. Считайте, в среднем 70 литров на один автомобиль.
  • Примерно 5 млн американских долларов — общая стоимость автомобилей, которые в 2014 году собрались на трассе аэропорта Минск-1.  Доработанные Nissan GTR35 и Porsche 911 Turbo S, Lamborghini Gallardo, Huracan, McLaren 12C, Saleen S7, Mercedes C 63 AMG, Audi R8, S6, S7, Chevrolet Corvette - вот неполный список суперкаров, которые выступали на престижном соревновании Unlim 500+.



  • В 2015 году чемпионат Восточной Европы EEDC собрал рекордное для белорусских соревнований количество зрителей — 8 тыс. человек.

  • 105 бутылок шампанского спортсмены традиционно вылили друг на друга, чтобы отпраздновать свои победы. Больше всего шипящего напитка пришлось на голову Алексея Вишневского. Он трехкратный и пока действующий чемпион Беларуси.

  • Самая «часто используемая» площадка для дрифта — ГСОК «Логойск». Только здесь в этом сезоне заезды будут проходить в темное время суток.

Автомобильные шины в каталоге Onliner.by