Сергей Сак из команды G-Drive стал чемпионом Беларуси по дрифтингу
10 414
55
19 сентября 2016 в 15:48
Автор: Виталий Петрович. Фото: Гедрюс Матулайтис

Вчера в Бресте прошел заключительный этап чемпионата Беларуси по дрифтингу этого сезона. Заявку на участие подали 25 гонщиков, среди них четыре гостя из Украины, а также известные пилоты из России — Сергей Кабаргин и Аркадий Цареградцев. По итогам квалификационных заездов на трассу картингового стадиона «Альянс» выехали 16 участников.

Брестская трасса оказалась самой техничной среди всех этапов сезона. Ее непростая и извилистая траектория практически свела на нет преимущества в лошадиных силах. Все решали мастерство и уровень подготовки спортсменов.

— На протяжении всего сезона я наблюдаю, как растет мастерство пилотов. Они пробуют свои силы в разных городах, на разных трассах. Свою роль в повышении уровня подготовки наших спортсменов сыграла и система судейства Double Elimination. Согласно ей проигравший в заезде пилот не выбывает, а опускается в нижнюю сетку и получает второй шанс, — рассказал один из организаторов Айк Симонян.

В итоге за призовые места боролись: дрифтер из Гродно Дмитрий Нагула на BMW, один из самых титулованных спортсменов Аркадий Цареградцев на Nissan 350z, украинский гонщик Виталий Никифоров на BMW M3 Е92, а также лидер чемпионата Сергей Сак на BMW E46.

По результатам финального заезда места распределились следующим образом: третью ступеньку пьедестала занял Сергей Сак, второе место у Дмитрия Нагулы, первое завоевал Аркадий Цареградцев.

— Финальный заезд с Нагулой был самым сложным. Так как я выигрывал все заезды, у меня была «одна жизнь». Я ее очень глупо потерял. Немного проспал, когда Дима нажал газ, и не смог «поставиться» близко, потом пришлось догонять и, соответственно, я проиграл. Во второй раз я уже такой оплошности не допустил. Я победил, и это главное, —  поделился эмоциями Аркадий Цареградцев.

А чемпионом Беларуси по дрифтингу стал Сергей Сак.

— Каждый этап был для меня очень ответственным. Я выкладывался по максимуму. К сожалению, сегодня не все получилось. Но я рад, что в любом случае команда G-Drive оказалась на первом месте, — отметил он.

Второе и третье место по итогам сезона заняли Дмитрий Нагула и Борис Меленкевич соответственно.

Чемпионат завершился, но организаторы подготовили фанатам дрифта сюрприз. В середине октября в Логойске состоится еще одно соревнование — Кубок Беларуси. Это будет яркое и зрелищное мероприятие, которое торжественно закроет сезон-2016.

19.09.2016 в 15:52

Интересно, а палёная резина не хуже сигарет..?

Kilogramm

Фотка норм! Присоединяюсь к поздравлениям!

19.09.2016 в 15:57

Приятно,что хоть как-то у нас развивается данный вид мероприятий!
Спасибо организаторам!

За шаурмой простоял 1 час в очереди....

19.09.2016 в 15:58

Цареградцев реально крут, дубасит как положено. Заслуженная победа!

19.09.2016 в 15:59
IvD

главное себя показать и спонсара найти=)

zlobnizver

Зрелищный это пляжный волейбол среди женских сборных...а это так, визги да вонизмы

19.09.2016 в 16:04
Faustgti

у Вишни плотный график на следующий год, зимой на МАЗе, летом едет сезон в РДС на своем ниссане

19.09.2016 в 16:05

Прочитал все голосом Зарубина)

19.09.2016 в 16:06

Gimme fuel / Gimme fire / Gimme that which I desire / Ooh! (с)

19.09.2016 в 16:49

В след.году Нагула точно будет чемпионом! Очень этого качуу ))

19.09.2016 в 16:50
spacewalker

Лучший даватель вапсчета был Вишня, но он нас бросил и стал давать угла ка МАЗе (((

19.09.2016 в 16:54

Какие фото.... озабоченные фотографы... почему так мало?!

19.09.2016 в 17:27

Слива самая четкая из всех тачек что там были,респект хозяину!

19.09.2016 в 17:41

Снова на фото машины словно припаркованы.
Почему фотограф не настроил выдержку? По качеству - просто супер, а вот то, что колеса статичны - ужас для авто фотографии

19.09.2016 в 17:44

Поздравляю Сергея с победой! Бесспорный победитель!!! Всегда выкладывается на 100% и показывает очень крутой, зрелищный и качественный дрифт!)