13 октября 2016 в 8:00
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков

В Москве угнали Gelаndewagen минчанина, но страховая пока не выплачивает возмещение. Неоднозначное дело о неполученной страховке

Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков

Потерять машину просто: достаточно оставить ее на ночь на парковке, а на утро не обнаружить. На хищение уходит несколько минут. А вот на то, чтобы возместить ущерб, тратят от нескольких месяцев, даже лет. Так и вышло с минчанином Виктором. Его застрахованный в марте на $45 тысяч Mercedes G-Class 500 был похищен в Москве в апреле. Судебные тяжбы длятся до сих пор, выплату возмещения так и не осуществили. В страховой компании уверяют, что дело неординарное и отнюдь не однозначное, есть основания говорить о возможных страховых манипуляциях. Onliner.by попытался разобраться в ситуации.

Мы попросили Виктора рассказать о деле в хронологическом порядке. «Купили Gelаndewagen в начале 2013 года. Сразу застраховали его по системе „КАСКО“, так как часто ездили в Россию, где подобные машины пользуются спросом среди угонщиков, — объясняет мужчина. — Я знаю об этом, потому как тесно связан с бизнесом по поставкам люксовых автомобилей. Вместе с СБА ЗАСО „Купала“ определили страховую стоимость в размере 45 тысяч долларов США, страховщиком выступала моя жена. Спустя полмесяца я уехал на машине в Москву по делам. Вечером оставил автомобиль на стоянке гостиницы, а на утро не обнаружил его. Сразу подумал: мало ли, эвакуатор забрал по какой-то причине. Позвонил в полицию, там опровергли версию. Значит, угон. Написал заявление, отдал ключи от машины и документы, параллельно жена прислала из Минска фотографию второй пары ключей — таков порядок. Вернувшись в белорусскую столицу на поезде, обратился в страховую компанию».

Виктор провел собственное расследование и при помощи своих источников выяснил: в ту ночь Mercedes, не оснащенный приборами слежения, видели уезжающим со стоянки, позже — в центре Москвы, потом — на пути к московскому микрорайону Олимпийская деревня — 80, после чего автомобиль растворился. С тех пор местоположение Gelаndewagen с белорусскими номерами неизвестно. Предполагают угон по заказу.

Потом последовала череда разбирательств как со страховой компанией, так и с московской полицией. «Мы получили постановление о возбуждении уголовного дела, меня допросили в качестве потерпевшего, — вспоминает минчанин. — Копии документов отправил заказным письмом страховщику. В ответе компании „Купала“ было указано: акт о страховом случае составят после того, как получат ответы из полиции Москвы с подтверждением произошедшего. Во время моей следующей поездки в столицу РФ я пришел на прием к следователям и получил на руки копию постановления о приостановлении предварительного следствия. По правилам „Купалы“, выплата производится, когда дело приостанавливают или передают в суд. В моем случае — первый вариант, так как подозреваемых не нашли. Документ я передал в страховую. После этого компания „Купала“ отправила в Москву своего представителя. Вскоре выяснилось, что в деле о похищении автомобиля постановления о приостановлении нет, расследование продлено».

«В тот же период времени в Московское РУВД Минска поступило заявление, в котором представители компании „Купала“ просили провести проверку: является ли постановление о приостановлении предварительного расследования (полученное мною на руки) подлинным, не идет ли речь о страховом мошенничестве, — описывает дальнейшие события бывший владелец Gelаndewagen. — Эта проверка не нашла подтверждения подозрениям, отсутствовал состав преступления. Также в милиции обратили внимание, что страхователь не обязан предъявлять страховщику постановление о приостановлении предварительного следствия. „Проверка не установила, что Виктору было известно то, что оно не является подлинным“, говорится в ответе из РУВД».

Позже клиент передал в страховую еще два постановления о приостановлении предварительного следствия, полученные в разное время. На обоих стояли гербовые печати. Виктор уверяет, что не получил ответов и потому вынужденно обратился в суд. На заседании страховщик иск не признал, ссылаясь на то, что у него отсутствуют документы, подтверждающие наступление страхового случая. В ответ на бумаги, которые передавал истец, предъявили два письма из полиции о том, что уголовное дело по факту хищения автомобиля возбуждено и находится в производстве, а срок расследования продлен. Среди аргументов касательно сомнений в подлинности постановлений, полученных Виктором лично, фигурировали и ошибки в оформлении (в частности, отсутствовали исходящие номера). В конце судебного заседания заявили ходатайство об отправке запроса в РФ о предоставлении документов из полиции в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 г.

«На прошлой неделе состоялось последнее (по хронологии) заседание, — говорит о финале дела на нынешнем этапе Виктор. — Я предоставил копии очередного постановления о приостановлении следствия, заявление о признании потерпевшей жены, заверенные гербовой печатью по всем требованиям Конвенции. Также компания предоставила ответ из Московского РУВД с отказом в возбуждении дела по заявлению „Купалы“. Ответчик же повторно ходатайствовал о направлении запроса в Россию. Суд ходатайство удовлетворил. Я прихожу к выводу, что на данный момент страховая даже не признает факт похищения машины».

За комментарием по этому делу мы обратились в страховое общество «Купала». «Мы не отказали в выплате по данному случаю, — заметили там. — Мы говорим об отсутствии у страховой компании официальных документов, необходимых для выплаты страхового возмещения. Сейчас данное дело рассматривает суд, который поддержал нас в необходимости получения таких официальных документов, затребовав их у полиции Москвы. Предоставленное Виктором на начальном этапе рассмотрения страхового дела постановление о приостановлении уголовного дела, являющееся одним из основных документов на получение страхового возмещения, по официальному сообщению следственного отдела Москвы не выносилось, не выдавалось. Напротив, срок расследования уголовного дела постоянно продлевается. При этом следствием обоснованно рассматриваются различные версии заявленного страхователем события (угона, хищения). Таким образом, предоставляемые Виктором документы объективно не могли рассматриваться нами в качестве основы страхового дела».

«В целом, дело можно назвать неординарным, требующим глубокого подхода и разбирательства, в том числе со стороны правоохранительных органов, — дополнил представитель СБА ЗАСО „Купала“. — Выплата, по нашим правилам, осуществляется, когда дело о хищении приостанавливается, и может быть отсрочена, если имеются подозрения в подлинности предоставленных документов. По нашим последним сведениям, в Москве дело о хищении еще не закрыто. Также хочется отметить, что страхователь использует различные способы обязать нас поскорее выплатить страховое возмещение. Несмотря на это, в наших действиях не усмотрено ни одного нарушения законодательства в процедуре рассмотрения страхового случая. В конце концов, во всем должен разобраться суд. Мы отдаем отчет в своих действиях и понимаем, что малейшее уличение нас в нечестности и недобросовестном отношении к делу повлияет на нашу деловую репутацию. Также знаем, что законодательством предусмотрена серьезная ответственность страховой организации за просрочку в выплате страхового возмещения (0,5 процента от выплаты в день). Таким образом, неправомерное затягивание нам попросту невыгодно, в то же время важно выяснить все обстоятельства этого случая».

Присадки для топлива в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by