UAZ Patriot получит новый дизель из Китая или Индии

 
4970
17 октября 2016 в 10:06
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Порталу Drom стало известно, что Ульяновский автозавод в процессе обновления внедорожника Patriot исключил из гаммы данного семейства дизельный двигатель ЗМЗ-514 (2,2 л, 114 л. с.), оставив только бензиновый ЗМЗ-409. Но во время презентации обновленной машины глава холдинга Sollers Вадим Швецов рассказал, что в течение года внедорожник получит новый дизельный мотор, при этом он оставил в секрете его происхождение. 

Журналисты портала узнали, какие двигатели Sollers рассматривает в качестве замены заволжскому дизелю. По их данным, предприятие провело переговоры с индийской компанией Mahindra и китайским концерном BAIC на предмет использования их дизельных агрегатов на своих внедорожниках. Конечно, и индийские, и китайские моторы одновременно в гамме Patriot появиться не могут, выбор будет сделан в пользу только одного из производителей.

В портфолио Mahindra УАЗ интересует мотор из самого современного дизельного семейства mHawk. Двигатель mHawk EV, который примеряют на Patriot, оснащен турбонаддувом, интеркулером и топливной аппаратурой Bosch. Он имеет рабочий объем 2,2 л, мощность 120 л. с. и 290 Н·м крутящего момента. У себя на родине этот мотор устанавливается на внедорожник Mahindra Scorpio, который по своим массогабаритным показателям очень близок к UAZ Patriot.

Из гаммы концерна BAIC для «Патриота» присмотрели двигатель Yuchai YC4Y. Он разработан китайцами совместно с австрийской инжиниринговой фирмой AVL, также укомплектован турбонаддувом, интеркулером и топливной аппаратурой common rail. Мотор выпускают в нескольких вариантах рабочего объема и мощности, поэтому в Китае им оснащается большое количество моделей — седаны, кроссоверы, внедорожники, пикапы, микроавтобусы, легкие коммерческие автомобили. Для УАЗа присматривают модификацию Yuchai YC4Y22, которая имеет рабочий объем 2,2 л и мощность 122, 136 или 150 л. с. (в зависимости от степени форсировки).

Автомобили UAZ на «Автобарахолке» Onliner.by