Уперлись: два водителя 10 минут не могли разъехаться в узком дворе. Кто из них прав?

 
UPD
21 октября 2016 в 10:22
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Водители могут многое рассказать о том, как непросто бывает разъехаться возле жилого комплекса «Каскад» в Минске. Требуется не только мастерство за рулем, но и взаимопонимание, а иногда готовность уступить. Иначе можно потерять немало времени, отстаивая собственную принципиальность.

Пользователь нашего форума с ником Prednizolon вечером 19 октября не смог разъехаться с таксистом. Автор видео въезжал во двор и собирался повернуть налево. Оттуда во встречном направлении двигался автомобиль такси.

— Сразу скажу, что проезжаю в этом месте 6—8 раз на день. Живу здесь 9 месяцев. За все время это четвертая подобная ситуация, — рассказал автор видео.

Водители не нашли возможности разъехаться и более 10 минут простояли на перекрестке.

— Да, я, конечно, мог протиснуться между такси и припаркованным автомобилем. Но зачем подвергать своего любимого железного друга риску быть поцарапанным, если есть возможность избежать этого? — высказал свое мнение автор видео.

Дополнено

Ситуацию с точки зрения ПДД прокомментировали в ГАИ Фрунзенского района. Там напомнили, что согласно п. 98 ПДД, если встречный разъезд транспортных средств затруднен, то водитель, на стороне которого имеется препятствие для дорожного движения, обязан уступить дорогу. К тому же по п. 75 ПДД определяет, что при отсутствии дорожных знаков и горизонтальной дорожной разметки половина ширины проезжей части дороги, расположенная слева, считается ее встречной стороной.

— Таким образом, именно водитель такси обязан был предпринять меры для того, чтобы разъехаться с другим автомобилем, — отметила в разговоре с корреспондентом Onliner.by старший инспектор ГАИ Фрунзенского района Алена Волчек.  — Его действия подпадают под ч. 6 ст. 18.14 КоАП («Непредоставление лицом, управляющим транспортным средством, преимущества в движении иным участникам дорожного движения»).

В ГАИ добавили, что, к сожалению, подобную ситуацию нередко можно наблюдать во дворах. Однако при любых обстоятельствах водители обязаны руководствоваться ПДД.

— Бывает также, что они начинают сигналить друг другу. Таким автовладельцам нужно напомнить, что это недопустимо и влечет ответственность по ч. 2 ст. 18.14 КоАП — «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил движения транспортных средств в жилых зонах, пользования звуковыми сигналами», — отметили в ГАИ.