Оглашен приговор по делу об умершем в СИЗО водителе

 
15 101
21 октября 2016 в 16:14
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by

Суд Московского района Минска приговорил работника СИЗО №1, обвиняемого в ненадлежащем исполнении обязанностей, повлекшем по неосторожности смерть осужденного, к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения, передает БЕЛТА.

Обвиняемый лишен права занимать должности в учреждениях и организациях системы здравоохранения, а также уголовно-исполнительной системы Беларуси, связанные с выполнением обязанностей среднего медперсонала, сроком на 5 лет.

Во время судебных прений государственный обвинитель запрашивал для обвиняемого именно такой приговор. Действия фельдшера квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть пациента).

Фельдшер своей вины не признал. По его словам, он действовал в соответствии с клиническим протоколом об оказании скорой неотложной помощи, между его действиями как медработника и наступившими последствиями нет прямой причинной связи.

Как сообщалось, смерть осужденного Игоря Птичкина наступила в медицинской части СИЗО №1, куда он был помещен после того как не выполнил приговор суда не садиться за руль (три месяца ареста). Причиной смерти была названа острая сердечно-сосудистая недостаточность. По факту смерти было возбуждено уголовное дело в отношении работника СИЗО. Было установлено, что молодой человек на протяжении продолжительного времени страдал синдромом сочетанной зависимости от психоактивных веществ (так называемых спайсов) и алкоголя. Данный синдром появился у него как минимум за год до его помещения в следственный изолятор. В январе 2014 года уголовное дело в отношении медицинского персонала СИЗО было прекращено.

Следователи основной причиной смерти назвали «характер и тяжесть самих болезненных процессов».

— Оказание медицинской помощи в полном объеме даже в условиях специализированного стационара не гарантировало благоприятного исхода, в связи с чем допущенные нарушения должностных инструкций со стороны медицинского изолятора СИЗО №1 не состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями, — констатировали в Следственном комитете.

Родственники погибшего не согласились с выводами следствия о причинах его смерти и обратились в Генеральную прокуратуру Беларуси, которая приняла дело к производству и вернула в Следственный комитет материалы для дополнительного расследования.

Обращаем внимание, что приговор может быть обжалован в течение 10 дней.