Рядные 6-цилиндровые моторы у большинства автомобилистов ассоциируются с BMW. «Баварцы» давно славятся подобными агрегатами. Но вскоре моторы с шестью цилиндрами, расположенными в один ряд, появятся и у главного конкурента BMW — компании Mercedes. Такую информацию опубликовала пресс-служба Daimler.
В Штутгарте анонсировали выход нескольких новых моторов, среди которых — рядные «шестерки». У Mercedes уже были такие двигатели в конце прошлого столетия, но по некоторым причинам инженеры компании решили отказаться от данной компоновки и стали использовать V6. Так что все новое — хорошо забытое старое.
Вскоре на Mercedes начнут устанавливать 3-литровые движки серии М256. Цилиндры — в ряд (фото выше). Конечно, мотор оснастили турбиной (с дополнительным электрическим компрессором). Развивать такая «шестерка» будет 407 л. с. Тяга — 500 Н·м. Еще будет дизельный агрегат ОМ656 с рабочим объемом 2,9 литра. У этого тоже все шесть цилиндров расположены в одну линию. Мощность дизеля — 313 л. с., а крутящий момент — 650 Н·м. Среди других новых моторов — 2-литровый M264 (274 л. с.) и 4-литровый М176 (V8 мощностью 476 л. с.).