Минск: владелец неэксплуатируемой машины затеял драку при ее эвакуации

 
11 ноября 2016 в 17:21
Источник: «Минск-Новости»
Источник: «Минск-Новости»

На днях состоялся суд над владельцем неэксплуатируемого автомобиля, затеявшим драку с представителями городских служб во время эвакуации машины. Сотрудница администрации района руководствовалась указом №348, когда решила освободить один из дворов по ул. Некрасова от старого Peugeot. По словам представителей администрации, с собственником машины они вели переговоры на протяжении четырех месяцев и дважды лично общались по телефону. Но итогом освобождения двора стала потасовка.

По закону, прежде чем эвакуировать автомобиль, службы должны убедиться, что машина действительно неэксплуатируемая (по внешнему виду авто, отсутствию важных конструктивных элементов и техосмотра, периоду простоя без движения). Заключение выносится коллегиально. Далее владельцу отправляется извещение, на которое он должен отреагировать в течение 30 дней, иначе его собственность отвезут на штрафстоянку.

«Реакции не было, поэтому приехали за машиной с эвакуатором, — рассказала Лариса Гамидова, проходящая по делу в качестве потерпевшей. — Молодой человек увидел нас — работает где-то неподалеку. Прибежал и стал нецензурно выражаться в наш адрес. А после того, как авто уехало на штрафстоянку, и вовсе затеял драку. Досталось мне и работнику „Ремавтодора“. После инцидента мы поехали в милицию, написали заявление, сняли побои. Впрочем, молодой человек также обратился в правоохранительные органы с заявлением».

Спустя почти два месяца после этого случая его вина была доказана. Гражданина осудили по статье «Умышленное причинение телесного повреждения» КоАП РБ, ему придется уплатить в казну штраф в размере 10 базовых величин (210 рублей).