Студия Артемия Лебедева создала новый дизайн автомобильных номеров для России

 
27 ноября 2016 в 15:48
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

В студии Артемия Лебедева показали новый дизайн автомобильных номеров для России. «Красивые и информативные знаки вызывают гордость у владельцев — кроме аббревиатуры региона, разрешено использовать любые комбинации доступных букв»,отметили разработчики.

По их словам, нынешний формат номерных знаков обладает рядом недостатков вроде низкой информативности и постоянной необходимости придумывать новые коды регионов. В новой же системе предусмотрено 4,5 млрд комбинаций — номерная емкость не закончится в ближайшие сто лет.

Если в распространенных сегодня номерах регион надо угадывать по цифровому обозначению, то в новых знаках территория обозначается понятной аббревиатурой и дополняется гербом.

«Буквенно-цифровые пары легко запоминать и произносить — по-русски, по-английски или с помощью фонетической азбуки. Знаки выбраны таким образом, чтобы в любой манере чтения их нельзя было спутать друг с другом. „Эс“, „це“ или „си“ — это один и тот же знак C, никаких „эс как русская эс“. Знак Y одними читается как „игрек“, другими как „У“, но спутать его не с чем: знак U не используется», — отметили в студии Артемия Лебедева.

Специальный шрифт для новых номеров содержит множество деталей, делающих похожие символы абсолютно разными — изменить их не получится.

«Скоро на всех дорогах страны!» — то ли в шутку, то ли всерьез пишут разработчики.

Алкотестеры в каталоге Onliner.by