МАЗ обнародовал результаты краш-теста школьного автобуса

 
33 364
01 декабря 2016 в 16:21
Автор: Виталий Петрович. Фото: производителя
Автор: Виталий Петрович. Фото: производителя

МАЗ провел краш-тест школьного автобуса модели 257. На предприятии хотели выяснить последствия опрокидывания транспортного средства на бок. Подъемный кран приподнял автобус, и тот упал на левый бок. Что случилось бы с пассажирами?

Тест прошел в сентябре, а сегодня производитель сообщил о результатах.

Испытания показали, что новая модель соответствует всем требованиям безопасности, которые существуют как в Беларуси, так и в России и других странах мира, — рассказали Onliner.by на предприятии. — Например, если бы в автобусе во время краш-теста находились люди, то они бы не получили серьезных травм и ушибов. Кроме того, сама техника практически не пострадала — силовой каркас и основные составляющие, в том числе двигатель, почти не получили повреждений.

Автобус МАЗ 257 вскоре пойдет в серийное производство. В нем 28 сидений с четырехточечными ремнями безопасности. Школьный автобус включает багажные полки для рюкзаков, внешнюю громкую связь и мультимедийные системы. Транспортное средство оснащено двигателем экологического класса Евро-5. Для большей надежности транспорт обеспечили системой ограничения скорости, которая не позволит разогнать его свыше 60 км/ч. Кроме того, разработчики предусмотрели выдвижную ступеньку.