Министр внутренних дел о ДТП с участием пьяного и. о. начальника районной ГАИ : «Это удар под дых всей системе»

 
33 881
01 декабря 2016 в 22:19
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Сегодня вечером телеканал «Беларусь-1» транслировал интервью министра внутренних дел Игоря Шуневича. Чиновник довольно резко высказался о ДТП с участием пьяных сотрудников. Очевидно, подразумевалась трагическая авария, участником которой стал исполняющий обязанности начальника ОГАИ Барановичского городского отдела внутренних дел. «Это удар под дых всей системе», — заявил Игорь Шуневич.

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело в отношении временно исполнявшего обязанности по должности начальника отдела ГАИ Барановичского ГОВД, который подозревается в совершении ДТП, повлекшего смерть человека. Согласно результатам освидетельствования подозреваемый находился в состоянии алкогольного опьянения. Как сообщили в ГАИ, наезд на женщину произошел в нескольких метрах от пешеходного перехода. По неофициальным данным, женщина просила инспекторов, ранее остановивших машину, в которой она ехала пассажиркой, не отправлять автомобиль на штрафстоянку (у водителя не было прав). Когда она шла от патрульной машины в сторону своей, произошел наезд. Женщина 1980 года рождения, мать двух детей, погибла на месте.

Игорь Шуневич заявил: «Всего в этом году возбуждено 123 уголовных дела в отношении сотрудников. Человек, который сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, если он в погонах, — это сразу же гражданский человек. Ни один сотрудник, который был уличен в нарушении дисциплины, выразившемся в нахождении в состоянии алкогольного опьянения — не только за рулем, но и на служебном месте, в служебное время или в форме, — не оставался служить в органах внутренних дел, такого прецедента нет и не будет. За шесть последних лет было пять случаев, когда сотрудники были за рулем в нетрезвом виде и совершили преступление. Есть еще те случаи, когда они находились пьяными за рулем и не совершили преступления, но были уличены в этом — поэтому у меня нет большого оптимизма, много это или мало. На мой взгляд, каждый случай, который порочит нашу честь, для системы очень весомый, это очень серьезно. Это удар под дых всей системе. Это позор всему офицерскому корпусу, всему офицерскому собранию МВД. В данном случае — всей службе ГАИ. Но все зафиксированные случаи заканчивались увольнениями. Он однозначно во сто крат нивелирует все хорошее, что мы делаем».