В Великобритании могут убрать из городов «лежачие полицейские». Как вам идея?

 
6623
02 декабря 2016 в 9:19
Автор: Денис Логунович. Фото: nlsfm.com
Автор: Денис Логунович. Фото: nlsfm.com

Британский национальный институт здравоохранения NICE опубликовал свое последнее исследование. В нем говорится о загрязнении воздуха из-за обилия «лежачих полицейских» в населенных пунктах по всей стране. Проект направлен властям Великобритании и будет рассмотрен градостроителями, пишет местный журнал AutoExpress

По данным исследователей, около 64% загрязнения воздуха в городах происходит из-за автомобилей. Особенно серьезно проблема стоит на тех участках, где водители вынуждены тормозить и разгоняться практически на каждом перекрестке. Эксперты считают, что в британских городах необходимо убрать большую часть искусственных неровностей, которые и являются наиболее частой причиной остановок автомобилей.

Вместо «лежачих полицейских» сотрудники NICE предлагают ввести больше зон с ограничением скорости до 20 миль в час (32 км/ч). Кроме того, эксперты считают, что вокруг всех школ необходимо обозначить зону, где нельзя стоять с заведенным мотором (эти зоны называются No Idling). Сейчас же многие водители приезжают за детьми в школу и стоят на парковке с работающим двигателем.

Проект касается не только изменений в дорожной инфраструктуре. В институте также разработали планы строительства новых домов. Окна спальных комнат в них должны выходить во двор, где нет парковок, а ту сторону дома, которая выходит к дороге, лучше вообще не занимать жилыми помещениями. Велодорожки эксперты тоже советуют проектировать подальше от проезжей части. На улучшение экологической ситуации в стране власти Великобритании каждый год тратят 18,3 миллиарда фунтов.

При этом важно понимать, что Великобритания входит в список стран с самой высокой безопасностью на дорогах. Помимо «лежачих полицейских», у них масса других средств, заставляющих снижать скорость: камеры, сужение дорог, кольцевые развязки и пр. Проблемы, которые есть на дорогах в других странах, британцы решили еще 30 лет назад, и если в одночасье убрать искусственные неровности в городе, где других способов снижения скорости фактически нет, это приведет к всплеску аварийности.

Нужно ли отказываться от искусственных неровностей?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Тормозные жидкости в каталоге Onliner.by