Поджечь подожгли, а потушить не смогли: кто и зачем уничтожил Ford возле Гродно

 
10 854
03 декабря 2016 в 12:59
Источник: Autogrodno.by. Фото: Аutogrodno.by
Источник: Autogrodno.by. Фото: Аutogrodno.by

В прошлую пятницу на дороге в Гродненском районе сгорел автомобиль. Бывший владелец уничтоженной машины сообщил, что Ford подожгли умышленно. Стало известно, кто это сделал и для чего. «Поджигатели» сами рассказали обстоятельства произошедшего.

— Мы не вооруженная банда, мы занимаемся звукозаписью и производством клипов, — рассказал AutoGrodno.by представитель студии Crims Records Андрей Аверкиев. — В тот вечер мы действительно подожгли автомобиль, но сделали это ради видеосъемок.

Ребята рассказали, что купили машину на аукционе конфискованного транспорта за символическую цену. Автомобиль был снят с учета и, по мнению молодых людей, представлял собой набор запчастей.

— По сюжету авто должно было быть сожжено на обочине безлюдной трассы. Место мы выбрали не просто так. Участок дороги от Греневки до Вертелишек подходил идеально. Во-первых, поток проезжающих автомобилей минимальный. Во-вторых, местность окружена холмами и в радиусе трех километров нет построек. А в-третьих, неподалеку есть пункт приема металлолома, — говорит директор студии.

Прежде чем сжечь автомобиль, команде предстояло снять фрагмент, в котором трое парней и девушка в масках, вооруженные битами и цепями, вытаскивают из машины водителя, а затем разбивают машину вдребезги.


— Интерес у изредка проезжавших мимо водителей к нашей компании был. Ну, представьте себе, вы едете и видите, как вызывающе одетая девушка танцует с битой на крыше искореженного автомобиля. Машина еще не горела, а люди уже останавливались и интересовались происходящим, —
вспоминает собеседник.

К самому́ поджогу в компании подошли основательно: проконсультировались с профессиональными фаерщиками, закупили 12 литров керосина, а также 20 литров бензина. По задумке машина должна была разгореться быстро, снять сцену планировалось с первого дубля.

— Из автомобиля убрали все лишнее, сняли некоторые элементы обшивки и на всякий случай открыли крышку бензобака. Все колеса пробили, чтобы они не взорвались во время пожара. Затем весь салон пропитали керосином, а далее уже на камеру артист прыгал по крыше и обливал Ford бензином, — рассказывает Андрей.

Поджечь автомобиль должен был «бандит», метнув в него бутылку с зажигательной смесью.

— Мы решили потренироваться и покидать по кузову автомобиля пустые бутылки. И знаете что? Об капот бутылки из-под виски разбиваются с первого раза только в кино. На самом деле они отскакивают от него, как резиновые. Единственное место, куда целиться было оправданно, — это колеса с литыми дисками. Но, в конце концов, решили кидать бутылку прямиком в салон. Так и поступили. Ожидалось, что машина вспыхнет как факел — сразу до неба, но не тут-то было. Хотя получилось феерично! Ford разгорелся секунд за 10. Жар чувствовался на расстоянии метров 10, наверное. Огонь поднялся очень высоко! Уверен, мы отсняли качественный материал, — резюмирует молодой человек.

Когда съемки завершились, команда приступила к тушению. Но все попытки провалились. Запасенной воды и штатных автомобильных огнетушителей было недостаточно.

— Мы решили довериться судьбе и находиться рядом с Ford, пока кто-нибудь не вызовет МЧС либо пока огонь сам не утихнет. Так мы просидели у горящего автомобиля еще около часа. Убедившись, что ничего страшного не происходит, пламя не распространяется, мы собрали вещи и убрались восвояси. Конечно же, мы предполагали, что придется нести ответственность за содеянное, и даже интересовались у юриста, какую именно. Но съемки прошли благополучно и без последствий, — уточняет Андрей.

Ребята ожидали, что рано или поздно им позвонят и спросят: «Не ваш ли автомобиль сгорел?» Но реакция со стороны милиции была настолько быстрой, что они до сих пор удивлены.

— Уже на следующее утро с владельцем автомобиля связались сотрудники милиции и пригласили для разговора. Предположив, что на дороге между Греневкой и Вертелишками прошлым вечером происходил какой-то жесткий криминальный беспредел, в УВД проделали просто невероятную работу. Каким-то образом в милиции установили всех участников действия, все задействованные автомобили и даже пообщались с предыдущим владельцем Ford. Незадолго до начала съемок мы покупали биты и цепи. Милиция установила даже точки, где мы их покупали, с кем и о чем разговаривали. И все это за одну ночь!
— удивляются участники съемок.

К слову, общение с представителями УВД еще продолжается.

— Узнав эти подробности и увидев наш клип, вы можете посчитать, что мы ненормальные, якобы занимаемся пропагандой хулиганства. Но ведь и единоборства зачастую не несут в себе ничего созидательного. Что хорошего в занятиях дракой? Но, с другой стороны, занятия единоборствами воспитывают силу духа, позволяют держать себя в форме и дают хорошую эмоциональную разрядку. Когда вы деретесь в перчатках и на ринге, это не обычная уличная драка, это спорт. А спорт — это уже хорошо. Так же и здесь. Мы даем выход злобе, превращая ее в искусство, наделяя своей красотой. Важно понимать, что это все не по-настоящему, — изложили свою точку зрения в Crims Records.