В США представлен электромобиль Lucid Air. Запас хода — до 650 км

 
19 475
15 декабря 2016 в 15:26
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Американская фирма Lucid Motors, штаб-квартира которой находится в Калифорнии, провела презентацию своей первой серийной модели Air. Электромобиль, который называют «убийцей Tesla», уже сейчас можно заказать, но поставки машин начнутся в 2018-м. По всем параметрам эта модель превосходит топовые версии Tesla Model S. Цены стартуют от 85 тысяч долларов. 

Стартап Lucid первым представил реальный ходовой прототип электромобиля, действительно подходящего для конкуренции с Tesla. Остальные американские и китайские компании, которые собираются побороться с детищем Илона Маска, пока показывают только компьютерные рисунки и макеты.

Производитель уверяет, что создал самый комфортабельный электромобиль на планете. Здесь просторно, как в Mercedes S-Class, сзади — два отдельных кресла с внушительным количеством регулировок. Можно даже лечь! Автомобиль напичкан электроникой. На центральном тоннеле, передней панели, по обе стороны руля, на месте традиционной «приборки» расположены дисплеи с высоким разрешением. И это не концепт! В таком виде машина пойдет в производство. Центральный дисплей мультимедийной системы здесь (в отличие от Tesla) убирается. За ним расположена ниша для мелочовки.

В движение электрокар приводят два двигателя — по одному на каждую ось. Все как у Tesla. Суммарная мощность агрегатов — 1000 л. с. Разгон до сотни — 2,5 секунды. Запас хода у базовой версии — 483 км. Такой автомобиль стоит 85 тысяч долларов (предоплата сейчас — 2,5 тысячи долларов). Топовый вариант Air оснащается другой батареей с запасом хода почти 650 км. Сейчас самая дорогая версия электромобиля оценивается в 160 тысяч долларов (это лимитированная первая партия).

Аккумуляторы для машины разрабатывались с 2007 по 2016 год совместно с Samsung SDI. Батареи прошли массу тестов и доработок и теперь успешно противостоят износу во время быстрых зарядок. Выпускать машину будут в Аризоне. В 2018-м американцы собираются продать 8—10 тысяч электрокаров. В будущем ежегодный тираж вырастет до 50—60 тысяч. Пока не ясно, какая система автопилота будет на Air. Известно лишь, что технология для автономной езды будет даже в базовой версии.

Электромобили на «Автобарахолке» Onliner.by