21 декабря 2016 в 8:00
Автор: Андрей Журов. Фото: Александр Ружечка

Вместо подушки — пустышка, не удаление вмятин, а шпатлевка. Эксперты-автотовароведы о стоимости ремонта

Автор: Андрей Журов. Фото: Александр Ружечка

«Чтобы выставить геометрию капота этого Volvo, подложили шайбу». «Тут после удара решили не проводить кузовные работы двери Mazda, а просто нанесли побольше шпатлевки». «Был еще случай, когда после ремонта из строя вышел двигатель. Автослесари обвинили самого владельца машины, мол, он что-то не так сделал». Эксперты рассказывают о случаях, по которым к ним обращаются автовладельцы. По их словам, тенденция такова, что возникает немало претензий по поводу ремонта СТО, а вот оценка страховых компаний после ДТП, как правило, объективная.

— Один из последних случаев, — приводит пример начальник отдела автотовароведческих экспертиз Государственного комитета судебных экспертиз Виталий Плюта. — К нам обратился автовладелец. Ранее мужчина ремонтировал двигатель на СТО. Однако через 200—300 километров произошла поломка мотора. Разумеется, водитель снова приехал в автомастерскую. Там ему заявили, мол, нашей вины нет, вероятно, вы что-то сделали не так. Типичная ситуация. А на другой СТО после осмотра вынесли вердикт, что виноваты их конкуренты...

Виталий Плюта

Кто прав? По словам специалистов, установить, соблюден ли регламент ремонтных работ, корректно ли установлены комплектующие и запчасти, абсолютно реально, даже если речь идет о выходе из строя такой сложной детали, как двигатель. В данном случае оказалось, что были установлены не те вкладыши коленвала. Однако этого было достаточно для поломки мотора. Нужно ли говорить, что, имея такое заключение, доказать правоту в суде не составит большого труда.

— Владелец этого Volvo заказал автомобиль из США, — показывает снимки на мониторе эксперт. — Машина была аварийной, и требовался серьезный кузовной ремонт. Мужчина обратился на СТО, заключил договор, но когда пришел забирать автомобиль, заподозрил неладное.

Обычный водитель с ходу обнаружил подвох. А эксперты лишь подтвердили его сомнения: сварочные работы проведены некачественно, геометрия кузова не восстановлена, а чтобы ровно выставить капот, просто подложили шайбу.

Как говорят эксперты, много обращений связано с кузовным ремонтом. Причем нередко жалобы автовладельцев подтверждаются: либо кузовные работы проведены некачественно, либо отмечается грубое несовпадение по цвету.

В подтверждение собеседники показывают микроавтобус. Сначала его покрасили в вишневый цвет, потом в оранжевый. В последний раз, судя по всему, работник СТО решил не утруждать себя и даже не снимал стекла, а заднее было установлено так, что образовалась щель — пролезает вдвое сложенный листок.

— Самая распространенная уловка в таких случаях — нанесение шпатлевки вместо проведения квалифицированных кузовных работ, — комментирует еще одну серию снимков Виталий Плюта. — У этой Mazda была повреждена дверь, следы деформации довольно большие. Однако работники СТО предпочли нанести шпатлевку и закрасить, чем проводить работы в соответствии с необходимым технологическим процессом.

А этот случай вообще аховый. После аварии выстрелили подушки безопасности у автомобиля Honda. Владелец попросил восстановить машину. Назойливое напоминание на приборной панели об «эйрбэге» убрали оригинальным способом, обманув электронику. А в рулевой колонке ничего нет, пустышка!

К экспертам также часто обращаются те, кто попал в ДТП. Претензии типичные — мало или, наоборот, много насчитали. Наши собеседники подчеркивают, что обычно представители страховой компании оценивают повреждения объективно. Однако большинство автовладельцев не знают особенностей законодательства, методик и правил страхования. Еще один важный фактор — старый и неухоженный автопарк.

— Особенности эксплуатации автомобиля также учитываются при оценке повреждений, — подчеркивают эксперты. — Например, во время ДТП было повреждено крыло машины. Но на арке имеются следы ржавчины, а раньше этот элемент поцарапали при неаккуратной парковке. При расчетах выясняется, что устранение старых дефектов поглощает сумму ремонта новых повреждений. Вывод страховой компании может быть таким: потерпевший не может рассчитывать на возмещение вреда.

По правилам страховщиков стоимость устранения эксплуатационных дефектов не может превышать цену ремонта. И это не единичный случай! Наивно рассчитывать получить новый бампер, если прежний был помят и поцарапан.

— При подсчете суммы восстановления автомобиля учитывается год выпуска транспортного средства, его пробег, словом, износ, — говорит Виталий Плюта. — Как правило, используются специальные программные продукты с поправочными коэффициентами для Беларуси. Это чистая арифметика, возможные злоупотребления сведены до минимума. Тем более что легко проверить, правильно проведен расчет или нет.

В связи с вышеизложенным есть ряд особенностей, которые нужно иметь в виду любому водителю. Например, случилось мелкое ДТП, удар пришелся в задний бампер, и, казалось бы, можно оформить «европротокол». Но прежде чем поставить подпись, стоит задаться вопросом: а нет ли скрытых повреждений?

Как говорят эксперты, случается, за вмятиной скрываются более серьезные повреждения — усилители, крепления сломаны. Бывало, что «повело» геометрию багажника, а на бампере все выглядит не так уж критично.

Также специалисты рекомендуют не спешить проводить ремонт автомобиля до выплаты компенсации. Иногда требуется повторный осмотр или заключение экспертизы, а машина уже восстановлена. Доказать свою правоту владельцу будет сложно.

Есть особенный случай, когда лимита выплаты (10 тысяч евро для одного транспортного средства) недостаточно для ремонта. В результате виновник вроде бы мелкого ДТП оказывается должен страховой компании. Тогда уже у него возникают вопросы: а как это вышло?

Ради эксперимента мы провели расчет, во сколько обойдется восстановление свежего Range Rover Sport, если удар пришелся в заднюю его часть. По легенде были повреждены задние бампер, фары, стекло, балка, усилитель, крылья, крыша багажника, отражатели и молдинг. Вышло что-то около 3800 евро. Аналогичный ремонт Audi Q7 будет стоить 2500 евро... А что, если на их месте окажется Bentley, Maserati или Porsche?

— Эксперты часто выступают как последняя инстанция при определении стоимости ремонта поврежденного автомобиля, — подытоживает Виталий Плюта. — Чтобы реально оценивать ситуацию, автовладельцам прежде стоит проконсультироваться со специалистами, изучить аналогичные случаи и сделать правильные выводы.

Наборы инструментов в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by