Штраф за превышение скорости — 550 евро: Литва ужесточает ответственность за нарушения ПДД

 
31 706
26 декабря 2016 в 14:02
Автор: Виталий Петрович. Фото: www.skyscrapercity.com, Pinterest
Автор: Виталий Петрович. Фото: www.skyscrapercity.com, Pinterest

В Беларуси с 1 января повысится размер базовой величины — до 23 рублей. Вместе с этим «подорожают» и штрафы по линии ГАИ. Но что это подорожание в сравнении с ужесточением ответственности, которое с нового года вводит соседняя Литва! Предлагаем сравнить размер штрафов у нас и у них.

С нового года в Литве вступает в силу новый Кодекс об административных правонарушениях, сообщает DELFI. В соответствии с ним увеличатся штрафы за некоторые нарушения правил дорожного движения. Белорусам, которые выезжают за границу на автомобиле, будет полезно об этом знать.

Так, к примеру, штраф за управление транспортным средством без техосмотра с 1 января в Литве составит от 30 до 40 евро. Это не сильно отличается от применяемых в этом году штрафов.  В Беларуси, напомним, за непройденный техосмотр предусмотрен штраф в размере от одной до трех базовых величин (с 1 января — от 23 до 69 рублей, или от 11 до 34 евро в эквиваленте).

У соседей увеличится штраф за вождение незастрахованного транспортного средства. Раньше платили где-то по 30 евро. С нового года сумма штрафа составит от 50 до 100 евро. Кроме того, штраф будет грозить ответственным за обязательное страхование лицам (гражданским — 60—120 евро, юридическим — 120—240 евро). В Беларуси отсутствие страховки влечет наложение штрафа в размере пяти базовых величин (115 рублей, или около 56 евро в эквиваленте), а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо — пятнадцати базовых величин (345 рублей, или 169 евро в эквиваленте).

Превышение максимально допустимой скорости более чем на 30 км/ч в Литве приводит к потере водительских прав. Причем с нового года лишать будут не только начинающих водителей, но и водителей машин весом больше 3,5 т, транспортных средств, в которых более 9 сидячих мест, а также мотоциклистов. За превышение скорости больше чем на 50 км/ч водителей будут лишать прав, а штраф составит 550 евро. В Беларуси превышение скорости на 30 км/ч и более влечет наложение штрафа в размере от трех до 10 базовых величин (от 69 до 230 рублей, или от 33 до 112 евро в эквиваленте).

За разговор по мобильному телефону водителя в Литве оштрафуют на 60—90 евро. В Беларуси — максимум на 46 рублей (около 22 евро в эквиваленте).

У соседей ужесточается ответственность за опасное вождение, обгон в местах, где обгон запрещен, за выезд с второстепенной дороги на главную с нарушением ПДД, за участие в нелегальных гонках. За эти нарушения будет грозить штраф от 170 до 230 евро и лишение прав на срок от 3 до 6 месяцев. В Беларуси, к примеру, за выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено правилами дорожного движения, предусмотрен штраф в размере от двух до десяти базовых величин (с 1 января — от 46 до 230 рублей, или от 22 до 112 евро в эквиваленте) с лишением права управления транспортными средствами сроком до одного года или без лишения.

К пьяным водителям в Литве также отношение строгое. К административной ответственности будут привлекаться только те, у кого степень опьянения не превышает 1,5 промилле. Те же водители, у которых в крови выявлено большее количество алкоголя, будут привлекаться по уголовной статье, которая предусматривает ответственность в виде штрафа, ареста или лишения свободы на срок до 1 года. За отказ от прохождения освидетельствования водителю в Литве грозит штраф от 1000 до 2000 евро и лишение прав на срок до 4 лет.

В Беларуси управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения влечет наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста базовых величин (с нового года — от 1150 до 2300 рублей, или от 563 до 1125 евро в эквиваленте) с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года. Такая же ответственность наступает и за отказ от прохождения медосвидетельствования. Уголовная ответственность предусмотрена законодательством за повторный в течение года факт управления транспортным средством в нетрезвом состоянии.

Штрафы за нарушения ПДД в Беларуси и Литве с 1 января 2017 года (в евро):

Вид нарушения Беларусь Литва
Отсутствие техосмотра до 34 до 40
Отсутствие страховки 56 до 120
Превышение скорости более чем на 30 км/ч (первое нарушение) до 112 лишение прав
Разговор по мобильному телефону 22 до 90
Нарушение правил обгона до 112 и лишение прав до 230 и лишение прав
Управление в нетрезвом виде (первое нарушение) до 1125 и лишение прав до 2000, лишение прав, уголовная ответственность
Нужно ли ужесточать ответственность за нарушение ПДД в Беларуси?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Счетчики банкнот и монет в каталоге Onliner.by