Автопилот Tesla помог водителю избежать серьезной аварии

 
16 122
28 декабря 2016 в 10:53
Автор: Денис Логунович. Фото: youtube.com
Автор: Денис Логунович. Фото: youtube.com

Не так давно автомобили Tesla получили новую прошивку автопилота — 8.0. Одной из главных доработок стала возможность радара «видеть» не только идущую впереди машину, но и то, что происходит перед ней. Фактически, электромобили отныне отслеживают обстановку на две машины вперед. Похоже, эта прошивка позволила владельцу Tesla Model X избежать столкновения на автобане в Нидерландах.

Радар автопилота заметил резко остановившийся поток еще до того, как это сделал водитель. Перед Tesla ехал Opel Corsa, который закрывал «картинку». Кстати, водитель хетчбэка не успел среагировать на замедление трафика и врезался в движущийся впереди кроссовер. Model X, в свою очередь, начал автоматически тормозить еще до того, как водитель понял, что перед Corsa — «пробка».

В Tesla делают акцент, что автопилот в настоящее время является помощником, который предотвращает такие аварии, как на видео. Полностью отдать управление машиной автоматике производитель не рекомендует (это еще и запрещено в большинстве стран).

Автомобили Tesla на «Автобарахолке» Onliner.by