Mercedes ML исполнилось 20 лет. Какое поколение модели вам нравится больше всего?

 
17 218
29 декабря 2016 в 15:43
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Традиционно к концу года у автопроизводителей своего рода «новостное затишье» — громкие новинки либо уже представили, либо представят ближе к Женевскому автосалону (проходит в марте). Чтобы поклонники Mercedes не скучали на зимних каникулах, пресс-служба Daimler напомнила им о 20-летии кроссовера ML. Его разработка завершилась как раз в конце 1996 года. 

Предсерийный концепт Mercedes ML уже мало кто помнит. Показали его в Лос-Анджелесе в ноябре 1996 года

Фотографии кроссовера появились в декабрьских номерах мировых автомобильных изданий, но первым публичным показом «эм-эльки» считается эпизодическая роль в фильме «Парк Юрского периода: Затерянный мир» (вторая часть). Любопытно, что Mercedes GLE Coupe, который является «купеобразным» преемником ML, тоже рассекретили в «Парке Юрского периода» в прошлом году.

Mercedes ML первого поколения
Mercedes ML первого поколения после рестайлинга

Сегодня Mercedes GLE (так теперь называется ML) продается по всему миру и в некоторых регионах опережает по продажам городского «малыша» А-Class. Хотя создавалась модель в первую очередь для рынка Северной Америки. Даже выпускался ML всегда в Штатах.

Mercedes ML второго поколения
Mercedes ML второго поколения после рестайлинга

Первый ML выпускался с 1997 по 2005 год. Дольше, чем любой другой кроссовер Mercedes. Преемник (W164) продержался на конвейере шесть лет и уступил место последнему поколению ML в 2011-м. Весной прошлого года ML претерпел серьезный рестайлинг и сменил имя на GLE. Кроме того, обновленный W166 обзавелся версией Coupe, которая стала конкурентом BMW X6. Следующее поколение кроссовера дебютирует в ближайшие два года.

Mercedes ML третьего поколения
Mercedes ML третьего поколения после рестайлинга получил название GLE
Рестайлинг принес ML не только новую внешность и другое название, но и версию Coupe. Сейчас эта модель конкурирует с BMW X6
Какой ML вам нравится больше всего?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Автомобили Mercedes на «Автобарахолке» Onliner.by