Парень уговаривал продать ему автомобили в рассрочку — денег не платил, машины перепродавал

 
9676
18 января 2017 в 9:52
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Парень из Молодечненского района придумал себе занятие: одного за другим он уговаривал автовладельцев продать ему машину в рассрочку. Говорил что-то о трудных временах, семейных и финансовых проблемах. Получив машину за минимальный первоначальный взнос, он ее перепродавал, а деньги присваивал.

Как сообщила официальный представитель Управления Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног, молодой человек 1989 года рождения отбывал наказание в виде исправительных работ за совершение преступления против собственности. И в это же самое время проворачивал сделки с по сути чужими автомобилями.

Объявления о продаже авто парень находил в интернете. Встречался с владельцами, уговаривал продать машину в рассрочку. Оставлял минимальный первоначальный взнос и забирал автомобиль.

— Парень не имел намерений возвращать оставшиеся деньги, а потому сводил к минимуму дальнейшее общение с хозяевами авто. Приобретенные и даже не переоформленные автомобили он реализовывал, — рассказала Татьяна Белоног.

Такую же схему молодой человек проворачивал и с мобильными телефонами.

— По данным следствия, в период с июля 2015-го по июль 2016-го обвиняемый не произвел расчет за автомобили, мобильные телефоны и иное имущество, полученное от 21 гражданина, на общую сумму порядка 30 000 рублей, — сообщили в Следственном комитете.

Действия обвиняемого квалифицированы следствием по ст. 416 (злостное уклонение осужденного от отбывания наказания в виде исправительных работ) и ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное повторно в особо крупном размере) Уголовного кодекса. В отношении него применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

В рамках уголовного дела проведены обыски, выемки, допросы свидетелей и потерпевших, ряд экспертиз. С учетом стоимости обнаруженных в ходе следствия автомобилей, сумм первоначальных взносов и последующих произведенных обвиняемым выплат, причиненный потерпевшим имущественный вред возмещен на общую сумму свыше 21 000 белорусских рублей.