МВД о расследовании аварии с участием руководителя районной ГАИ: нужно исключить ситуации, когда в органах служат такие сотрудники

 
10 595
23 января 2017 в 14:03
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Расследование дела в отношении бывшего временно исполнявшего обязанности начальника ГАИ Барановичского района, сбившего насмерть женщину, открыто для СМИ, заявил замминистра внутренних дел Юрий Караев. Замминистра подчеркнул, что от журналистов по этому делу ничего не скрывается, и как только появляются новые данные, СМИ информируются. В настоящее время проходит проверка личного дела и послужного списка этого человека.

«Все моменты изучаются, чтобы не допустить подобных случаев и даже предпосылок к ним, — сказал Юрий Караев. — То есть мы должны исключить возникновение ситуаций, когда в органах служат такие сотрудники».

ДТП случилось 26 ноября 2016 года в Ляховичском районе: бывший врио начальника Барановичского ОГАИ Андрей Волковыцкий за рулем Opel Zafira на пешеходном переходе совершил наезд на 36-летнюю жительницу Слуцка. Женщина скончалась на месте аварии. В момент наезда водитель был нетрезв. В отношении него сперва начали служебную проверку, а затем поместили под стражу.

По версии следствия, женщина в момент ДТП двигалась по пешеходному переходу слева направо по ходу движения автомобиля. Скорость движения транспортного средства, по предварительным сведениям СК, составляла свыше 60 км/ч. Конкретные данные будут установлены по завершению исследований. По результатам следственного эксперимента определена конкретная видимость пешехода с места водителя автомобиля Opel Zafira, которая составила 3 секунды до момента наезда.

Мужчине предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 317 УК РБ — нарушение ПДД лицом, управляющим ТС в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. ДТП вызвало широкий резонанс в обществе: после него в МВД начались проверки сотрудников с использованием полиграфа.