28 февраля 2017 в 14:00
Автор: Андрей Журов. Фото: Максим Тарналицкий

«Даже на сегодняшний день не могу объяснить, простить себя». Онлайн-репортаж из зала суда по делу бывшего руководителя ГАИ Барановичей

Автор: Андрей Журов. Фото: Максим Тарналицкий

Череду громких судебных процессов продолжает заседание по делу о бывшем руководителе ГАИ Барановичей, который в пьяном виде насмерть сбил женщину в одной из деревень Ляховичского района. В первый день допрашивают свидетелей и самого обвиняемого. Тот объяснил, что пил водку в гараже знакомого: «в районе 0,5». Почему сел за руль, сам не понимает. Мужчина, у которого трое несовершеннолетних детей, вину признает полностью. К материалам дела приложена песня, обнаруженная в телефоне обвиняемого. Пьяным голосом некий мужчина поет песню, в которой есть строчка: «Я клал на ПДД, потому что я служу в ГАИ». Onliner.by вел онлайн-репортаж из зала суда.

15:15

Похоже, стала понятна причина опоздания после перерыва. Адвокат потерпевшей стороны объявил: «Сегодня поступило частичное возмещение от Волковыцкого. Мы хотим скорректировать иск по возмещению вреда».

В заседании объявлен перерыв до 10 часов утра среды.

15:10

Гособвинитель продолжает зачитывать письменные материалы дела: наложен арест на два автомобиля — Opel Zafira и Opel Vectra, а также телефон Samsung.

Погибшая (1980 г. р.) была социальным работником, через три недели ей могло бы исполниться 37 лет. Прокурор зачитывает положительную характеристику. У нее остался сын (2010 г. р.) и дочь (2000 г. р.).

Родственники погибшей попросили передать вещи дочери, которые были признаны вещественными доказательствами.

14:55

Андрей Волковыцкий служил с 1999 года в органах внутренних дел. Гособвинитель зачитывает положительную характеристику с места работы. Приобщена также копия личного дела.

14:30

Оказалось, что в материалах следствия есть запись, сделанная видеорегистратором из одного из автомобилей. Гособвинитель зачитал расшировку ролика:

Слышен диалог между женщиной и мужчиной.

— Ой, дайте сесть.

— Куда?

— В машину…

— Идите через переход.

Проезжают несколько автомобилей. Затем появляется легковая машина. Слышен звук удара за кадром. В кадре появляется минивэн с включенными фарами и горящими стоп-сигналами. Речь идет об Opel Zafira.

— Опа, полетела, сбил, сбил… — говорит свидетель. — Там вон лежит, все, насмерть…

По решению суда ролик просматривать на заседании не будут. Об этом попросила потерпевшая сторона, ссылаясь на состояние близких погибшей.

Компрометирующая запись приложена к материалам дела. Ее обнаружили в памяти телефона обвиняемого. Как сказано, мужчина пьяным голосом поет песню, в которой есть строчка: «Я клал на ПДД, потому что я служу в ГАИ». Не факт, впрочем, что исполнял ее Андрей Волковыцкий. Оказывается, песня с подобным содержанием ранее широко была растиражирована в интернете: «ГАИ, ГАИ, я служу в ГАИ, я майор МВД, я клал на ПДД. ГАИ, ГАИ, я служу в ГАИ уже десять лет. Всех дерут, а меня нет».

14:10

Заседание продолжается. Обвиняемый словно не менял позу: сидит склонив голову и направив взгляд в пол. Проводится анализ письменных материалов дела. По данным медосвидетельствования, сначала у водителя было обнаружено 2,7 промилле алкоголя, чуть позже значение поднялось до 3,4 промилле.

В момент первичного контакта с автомобилем женщина находилась в движении — такой вывод сделали судмедэксперты. Тормозная система машины на момент ДТП была работоспособна.

14:05

Возобновление процесса затягивается. В зале пока нет обоих адвокатов, а также отца погибшей женщины (он признан потерпевшим). Судья просит сообщить, что она расценивает это как проявление неуважения.

Наконец, адвокаты появляются в зале суда. «Обстоятельства сложились непредсказуемо», — просит прощения отец погибшей.

11:40

В зал входит участковый инспектор милиции: «Заступил на дежурство в составе оперативно-следственной группы. Вечером 26 ноября поступило сообщение, что в Дарево водитель сбил девушку. Она лежала в 20—30 метрах от пешеходного перехода. Машина ее сожителя находилась вблизи перехода (позже он уточнит, что в 15—20 метрах от „зебры“. — Прим. Onliner.by). Стояла также Opel Zafira с повреждениями. Один из сотрудников СК сообщил, что наезд совершил временно исполняющий обязанности начальника Барановичской ГАИ».

Сотрудник милиции отметил, что у водителя Opel была шатающаяся походка и другие признаки алкогольного опьянения (в частности, характерный запах, который он уловил на расстоянии в два метра). По его словам, номера на Zafira на момент его приезда были установлены на машине.

В суде объявлен перерыв до 14:00.

11:30

Допрос второго инспектора. Он также знал обвиняемого по службе. Фактически сотрудник ГАИ повторяет версию своего коллеги: «Девушка сказала, что ей холодно. Потом услышал удар… Побежал туда…. Увидели девушку… Начали перекрывать движение».

На вопрос, в каком состоянии находился водитель Opel, отвечает: «Шатался…»

Адвокат потерпевшей стороны интересуется, зачем было осуществлять контроль именно там, регистрировались ли смертельные ДТП на этом пешеходном переходе ранее, является ли этот участок аварийно-опасным, где находились патрульная машина и остановленные автомобили.

11:10

В зал пригласили сотрудника ГАИ, который также выступает в роли свидетеля. На вопрос, знает ли он обвиняемого, тот тихо отвечает: «Знаю…»

— Около 21 часа не доезжая до нас остановился Ford. Я к нему подошел, представился. Водитель объяснил, что едет издалека, устала спина. В процессе проверки оказалось, что он не имеет действующего водительского удостоверения, на машине не было техосмотра. Достал планшет, проверил информацию. Решили доставлять автомобиль в Барановичи. В это время напарник остановил другого водителя. Девушка сказала: «Я плохо чувствую себя, пойду в машину». Я попросил идти через переход. Потом сидевший водитель сказал, что, вероятно, сбили девушку. Затем мы выбежали из машины… Подбежали к телу, проверили признаки жизни. Впоследствии направились к машине, на которой был совершен наезд. Дождались оперативно-следственную группу. Водитель, сбивший пешехода, находился все это время в поле нашего зрения.

— Какая необходимость была проводить контроль именно там? — спросил адвокат потерпевшей стороны.

— Это аварийно-опасный участок.

— Как вел себя Волковыцкий после наезда? Что объяснял?

— Ничего не пояснял. Не было времени даже поговорить с ним, — по словам инспектора, после ДТП они начали останавливать движение.

— Кто снял номера с машины Волковыцкого? — спросил адвокат.

— Не знаю...

Сотрудник ГАИ также уточнил, что у него возникло подозрение о нахождении водителя Opel в нетрезвом состоянии.

11:00

Допрашивают еще одного свидетеля — также водителя, которого в Дарево остановили сотрудники ГАИ (на его машине не был пройден техосмотр). «Стали составлять протокол. Там же были мужчина с женщиной. Она сказала, что ей стало плохо. Инспекторы сказали, что места в машине нет. Предложили пройти в ее машину, но предупредили: „Только идите на пешеходный переход“. Два шага ступила по переходу, но потом меня отвлек сотрудник ГАИ, и я услышал хлопок. Сотрудники ГАИ как сидели, так сидели. Я сказал: что вы делаете, там женщину сбили. Один из инспекторов пошел туда. На меня же продолжили составлять протокол».

10:50

Об обстоятельствах происшествия рассказывает свидетель — молодой человек, управлявший Ford Escort. В Дарево он притормозил возле остановки, потом к нему подошел сотрудник ГАИ, стали составлять протокол (у водителя Ford не было прав, ранее его лишили удостоверения). Момент наезда парень не видел, только слышал звук удара. Сразу после произошедшего побежал к телу.

Обвиняемый утверждает, что просил свою мать обратиться к потерпевшей стороне, чтобы загладить вину, возместить ущерб. Однако родственники погибшей, по его словам, не захотели общаться.

Эмоциональный момент в процессе. Выступает отец погибшей. Рассказывает про дочь. Слова даются с трудом. Вспоминает, что в последний день жизни она отправила матери через соцсеть открытку «Самой лучшей маме».

10:40

— Почему сели пьяным? — спросила судья.

— Даже на сегодняшний день не могу объяснить, простить себя, — ответил обвиняемый.

Адвокат потерпевшей стороны уточняет обстоятельства употребления спиртного. По словам Андрея Волковыцкого, он приехал в Ляховичи к знакомому. Пили водку в гараже, где находились несколько человек. Повод — знакомый устроился на новое место работы. Точное количество выпитого назвать не может. Предполагает, что «в районе 0,5».

Гособвинитель спрашивает, управлял ли обвиняемый до случившегося автомобилем в пьяном виде. Тот отрицает.

10:25

Суд выслушивает версию бывшего руководителя ГАИ Барановичей.

— 26 ноября находился в городе Ляховичи, употреблял спиртные напитки. Затем решил поехать в Барановичи, — обвиняемый говорит очень тихо, и судья даже сделала ему замечание.

— Подъезжая к населенному пункту, обратил внимание на скорость и сбросил ее, — продолжил чуть громче Волковыцкий. — Посмотрел на переход, на расстоянии в 200 метров никого не было. Увидел припаркованный автомобиль на обочине. Мне показалось, что там кто-то есть, я переключил внимание на него и взялся левее, боясь, что из-за него кто-то выйдет… После случившегося сразу остановился.

Судья спрашивает по поводу первоначальных показаний, в которых обвиняемый утверждал, будто употреблял алкоголь после ДТП. Сейчас Андрей Волковыцкий уверяет, что не в полной мере отдавал себе отчет, так как находился в стрессовом состоянии и в алкогольном опьянении.

Тем не менее судья оглашает данные ранее показания: «В Ляховичи приехал около 19:30 к знакомому, помогал менять прокладки в его автомобиле. Затем выехал в Барановичи. По трассе вел автомобиль до 90 км/ч. При въезде в Дарево снизил до 50—60 км/ч и вел машину с такой скоростью. […] При разъезде со встречным микроавтобусом позади него выбежала девушка, и я совершил наезд. Через несколько метров я остановил авто и вышел из него. […] Хочу уточнить, что по указанной дороге шло двое мужчин, которые посочувствовали и предложили выпить самогон. Понимал, что не имел права употреблять алкоголь, но выпил из горлышка. Затем мне сделал замечание сотрудник милиции в звании майора, который доставил меня на медосвидетельствование. […] До происшествия я был трезв, ничего не мешало мне управлять автомобилем».

Фактически сейчас Андрей Волковыцкий отказывается от этих показаний. Подтверждает, что употреблял спиртное до происшествия.

— Так мешал вам встречный микроавтобус? — уточнила судья.

— Он ехал гораздо раньше.

— Туман мешал видеть пешеходный переход?

— Нет. Возле перехода его не было.

— Вы говорили, что предприняли торможение. Так как было на самом деле?

— Нет. Потому что как только я обратил внимание на проезжую часть, произошел наезд.

По словам обвиняемого, его водительский стаж с 1996 г. К административной ответственности не привлекался. У мужчины трое несовершеннолетних детей, с женой он находится в разводе, однако на момент происшествия проживали вместе (хотя по настоянию бывшей супруги зарегистрировался в другом месте).

10:15

Выступает гособвинитель: «Водитель (1979 г. р.) Opel Zafira обвиняется в совершении ДТП на дороге Барановичи — Ляховичи. В деревне Дарево он двигался около 100 км/ч при ограничении в 60 км/ч. Данная скорость не позволяла ему уступить дорогу пешеходам на нерегулируемом переходе. Он отвлекся от управления, не уступил дорогу пешеходу, хотя имел возможность это сделать. В результате совершил наезд на женщину (1980 г. р.), находившуюся на нерегулируемом переходе. Та получила многочисленные травмы».

Когда прокурор стал перечислять травмы, близкие погибшей руками закрыли уши. Обвиняемый полностью признал вину.

10:00

Решается вопрос о фото- и видеосъемке. Это обычная практика в таких случаях. Судья решает запретить съемку. Несколько журналистов покинули зал. Начинается допрос обвиняемого, ему разъясняют права.

09:40

В зал суда ввели обвиняемого. Андрей Волковыцкий выглядит подавленным. Смотрит в пол. На вспышки фотокамер не реагирует. В отношении него ранее было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 317 УК («Нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Дело рассматривается в суде Ляховичей, поскольку авария произошла на территории этого района. Процесс вызвал большое внимание со стороны прессы. Зал крохотный. Сотрудники суда даже вынесли дополнительные стулья. Судья объясняет: «Это маленький районный суд, помещение не рассчитано на то, чтобы вместить столько людей».


ДТП случилось 26 ноября 2016 года в Ляховичском районе: бывший врио начальника Барановичского ОГАИ Андрей Волковыцкий за рулем Opel Zafira на пешеходном переходе совершил наезд на 36-летнюю жительницу Слуцка. Женщина скончалась на месте аварии. В момент наезда водитель был нетрезв. В отношении него сперва начали служебную проверку, а затем поместили под стражу. Происшествие вызвало широкий резонанс в обществе: после него в МВД начались проверки сотрудников с использованием полиграфа.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. sk@onliner.by