«На няню есть деньги, а на такси нет?» Таксист, взявший $30 за 10 километров, представил свою версию. Его коллеги в шоке

 
UPD
12 марта 2017 в 12:01
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Вчера таксист Александр умудрился взять с пассажирки 63 рубля 55 копеек за 10-километровую поездку. Причем чудесным образом вышло, что «все честно». Даже попавшая в эту ловушку пассажирка умом понимает, что получилось «вроде как» по закону. Но о потраченных деньгах не жалеет — считает, что потратила эти $30 на неистовый «пиар» этого таксиста. История действительно вызвала большой резонанс как среди пассажиров, так и среди извозчиков. Подоспело ее продолжение.

Напомним, как описывала это приключение Александра: «Выхожу из ТЦ „Замок“, нахожу стоянку такси, спрашиваю: сколько будет стоить доехать до Воронянского? Таксист отвечает: по счетчику. Смотрю тариф: 2 р. посадка, за 1 км 0.55 р. Ок! Усаживаю няню и ребенка, спокойно ухожу обратно в ТЦ. Через 20 минут СМС от няни: поездка обошлась в 63 рубля, есть чек...» Впоследствии выяснилось, что тариф, который так внимательно рассматривала девушка, предназначен для ветеранов и инвалидов (это написано розовым слипшимся шрифтом помельче). А ей полагается в несколько раз дороже — по нему в результате и рассчитались.

Тем временем водитель такси Александр Стаховский (он же возглавляет профсоюз таксистов «Центр») уверен в своей правоте. Мужчина выложил видео из салона автомобиля, которое сопроводил текстовыми комментариями вроде «На няню есть деньги, а на такси нет?». С доводами профсоюзного лидера стоит ознакомиться. По всей видимости, это не первый случай, когда он удивлял пассажиров ценами.

Изначально водитель разместил в сети видео о поездке, снятое салонной камерой. В нем фигурировали разговоры с клиенткой и няней. Позже по каким-то причинам ролик был удален пользователем.

Дополнено

Случай с Александром вызвал неоднозначную реакцию и со стороны таксистов. В их закрытом сообществе идет весьма бурное и познавательное обсуждение. Таксисты в большинстве своем возмущены и шокированы. «Стадо, господа, стадо, очень разочаровался в вас, коллеги», — сетует в ответ на претензии пользователь с маской Анонимуса на аватаре (такой же, как на чеке) и постит изображения талонов на общественный транспорт.

О своем опыте общения с этим специалистом решил рассказать и наш читатель Константин, который до сих пор хранит необычный чек: «Я сам стал „жертвой“ этого таксиста (Стаховского). Было это в конце января. Сейчас, увидев статью, решил, что грех не присоединиться к числу недовольных клиентов. Ехал точно так же от „Замка“. Перед посадкой тоже поинтересовался стоимостью поездки, на что водитель ответил: „Поедем по счетчику“. Такой ответ меня более чем устраивал. Конечной точкой маршрута был адрес Машерова, 54, расстояние ровно 3 км. За все время остановились только на одном светофоре. И за эту поездку я отдал 20 рублей. В чеке видно, что от момента посадки до момента высадки прошло не более 6 минут. И за это время водитель заработал 20 рублей! Люди, будьте бдительны, не позволяйте таким таксистам зарабатывать на вас».

Смартфоны для вызова такси в каталоге Onliner.by