«Девушки, помогите расплатиться с ГАИ»: минчанки столкнулись с новым способом «развода» на деньги?

 
UPD
14 марта 2017 в 19:56
Автор: Виталий Петрович. Фото: Светлана для auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: Светлана для auto.onliner.by

В салон красоты вошел хорошо одетый мужчина лет 35. Он выглядел взволнованным. «Девушки, войдите в положение, займите денег. Иначе ГАИ права заберет», — сказал он. И крестился, и обещал все вернуть, а еще и отблагодарить. Девушки помогли. А он обманул.

Об этой истории Onliner.by стало известно от читательницы по имени Светлана (имя изменено). Девушка работает в салоне красоты на улице Никифорова в минском микрорайоне Уручье. 23 февраля вечером она была на работе.

— Настроение было праздничным. Около 18:30 вошел мужчина, на вид лет 30—35, хорошо одет. Черты лица восточные, но по-русски говорил без проблем. С ним была девочка лет 5—6, — рассказала Светлана.

Посетитель с порога стал рассказывать, что его остановили сотрудники ГАИ за превышение скорости. Грозит лишение прав, но он якобы договорился.

— Нас он просил дать ему в долг денег. У самого на штраф не хватало. Устроил настоящую комедию, как я сейчас понимаю. Еще и девочке так назидательно говорил, дескать, вы с мамой все потратили, а ему теперь инспекторам заплатить нечем, — рассказала девушка.

Мужчина сыпал словами. Просил одолжить 50 рублей, обещал утром же все вернуть, а еще и отблагодарить за помощь.

— Сомнения были. Я предложила ему оставить что-нибудь в залог. Но он сказал, что паспорта при себе нет, права у гаишников, телефон ему необходим, чтобы сделать важный звонок. Говорил уверенно и вполне логично. Стал креститься, рассказывал, что ему чужого не нужно, просто так складываются жизненные обстоятельства, что пришлось обратиться за помощью, — отметила Светлана.

Ну кто не бывал в трудной ситуации? Девушка посочувствовала и дала 50 рублей. Мужчина продиктовал номер телефона, вывел девушку во двор — показать машину.

— Я переписала номер авто, но в марках не разбираюсь. Это был серый хетчбэк. Пассажирская дверь была открыта, рядом стоял какой-то человек. ГАИ не было. Тот, кто взял у меня в долг, пояснил, что инспекторы проехали немного вперед. Я предложила сама отнести им деньги, но на это мужчина замахал руками, сказал, что ему с трудом удалось договориться, а я все испорчу.

Девушка отдала деньги и вернулась в салон. Стоит ли говорить, что утром никто ей не перезвонил?

— К обеду я уже поняла, что никто мне ничего возвращать не собирается. Позвонила по тому номеру, что оставил должник. Но трубку взял другой человек. Оказалось, что это был тот мужчина, который стоял возле машины. Он рассказал, что является владельцем этого авто, а тот, кто общался со мной, — его пассажир, которого он якобы возил три дня. И тот с ним не до конца расплатился. Как связаться со своим пассажиром, мужчина не знал. Тот каждый раз звонил с разных номеров.

Девушка предупредила, что будет обращаться в милицию. Водитель ответил: «Да я уже и сам понял, что попал с этим всем». Все, чем он мог помочь, — это подсказал номера, с которых ему звонил странный пассажир. Девушка стала обзванивать их, но так и не разыскала того, кто взял у нее деньги в долг. По одному номеру трубку снял работник пиццерии, который рассказал, что подходящий под описание мужчина ел в этом заведении и попросил телефон, чтобы сделать звонок.

Кстати, Светлана была не единственной, кто посочувствовал «попавшему в беду» мужчине в праздничный день.

— Мне удалось связаться с девушкой, которая тоже его разыскивала и звонила по тем же номерам, что и я. Она работает тестировщицей в крупной компании. К ней наш общий знакомый заезжал за несколько часов до визита в салон красоты. Рассказывал точно такую же историю, просил в долг. Девушка дала ему еще бóльшую сумму, чем я, — рассказала наша читательница.

В тот же день девушки обратились с заявлениями в милицию. И в салоне красоты на улице Никифорова, и в здании, где работает девушка-тестировщица, установлены камеры видеонаблюдения. Записи с них также находятся в распоряжении милиции.

— Дело даже не в деньгах, хотя все это очень неприятно. Но я не представляю, как может мужчина, глядя в глаза, рассказывать о своих проблемах и просить в долг. А потом исчезнуть, ничего не вернув. Я хочу, чтобы его разыскали, чтобы больше никто не попался на эту удочку, — подчеркнула Светлана.

Дополнено

В РУВД Первомайского района корреспонденту Onliner.by подтвердили, что две девушки действительно обращались с заявлением. В настоящее время проводится проверка. О других возможных потерпевших не сообщается.

Камеры наблюдения в каталоге Onliner.by