Российскую стритрейсершу Багдасарян пожизненно лишили прав

 
23 571
21 марта 2017 в 17:46
Автор: Денис Логунович. Фото: kremlinpress.com
Автор: Денис Логунович. Фото: kremlinpress.com

Савеловский суд Москвы сегодня лишил стритрейсершу Мару Багдасарян водительских прав. Таким образом, иск прокуратуры был удовлетворен. Прав Багдасарян лишили бессрочно. Другими словами, она до конца жизни не сможет водить, если соответствующее разрешение не выпишут врачи. Подробности пишет журнал «За Рулем».

Суд удовлетворил иск прокуратуры российской столицы. Обвинители указывали о наличии у стритрейсерши Мары Багдасарян медицинских противопоказаний для управления автомобилем.

«Суд постановил удовлетворить иск прокуратуры и лишить Багдасарян права на вождение транспортного средства», — передает корреспондент ТАСС решение судьи Инны Гостюжевой. Кроме того, она должна заплатить госпошлину в размере 300 рублей.

На допросе инспектор ГИБДД подтвердил, что стал свидетелем приступа эпилепсии у Багдасарян. Он однажды остановил ее на дороге и выяснил, что у водителя скопилось много неоплаченных штрафов. Во время разбирательства ей стало плохо, она попросила вызвать скорую помощь. Инспектор утверждает, что видел, как она прикусила язык и у нее шла кровь изо рта. Прибывший врач подтвердил, что у девушки эпилептический припадок.

Представитель Госавтоинспекции в суде отметил, что водитель с подобным заболеванием представляет опасность не только для себя, но и для других. Отец Багдасарян всячески опровергал этот диагноз и заверил, что дочь здорова и может водить машину. Он заявил, что речь шла только о «подозрении на эпилепсию».

В апреле ей должны сделать операцию — снять штифт после перелома бедра. Врачи считают, заверил он, что она очень хорошо восстановилась и нет даже следа черепно-мозговой травмы. Поэтому человеку нельзя «приписывать, чего у нее нет». Предположительно, диагноз «эпилепсия» девушке поставили после одной аварии, в которой она побывала.

Багдасарян была одной из фигуранток резонансной истории с гонками на Mercedes G-Class. После этого ее неоднократно задерживали за другие нарушения ПДД. За многочисленные просроченные штрафы суд приговорил ее к обязательным работам, которые она стала прогуливать, за что была приговорена к административному аресту на 15 суток. Чтобы избежать этого, она купила больничный. За это суд добавил ей еще год исправительных работ.

После решения суда назначить ее товарищам Шамсуарову и Ускову наказание в виде 300 часов обязательных работ Багдасарян пригрозила, что обнародует записи вымогательства взятки сотрудниками полиции, если с ее друзей не снимут обвинения. В определенных кругах девушка даже прославилась. Так, ее хотели сделать лицом неофициального гоночного чемпионата России MaxPowerCars.