Типичная авария на площади Ванеева: из-за чего повторяются такие ДТП?

 
UPD
28 095
27 марта 2017 в 11:05
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Площадь Ванеева в Минске, пересечение Партизанского проспекта и улицы Ванеева. Вечером 23 сентября здесь произошла авария, которую можно назвать типичной: один водитель двигался по кругу, другой хотел съехать с него, а в результате совершил ДТП.

Видео со своего регистратора разместил на нашем форуме пользователь с ником hotshot1986.

— Вызывали ГАИ. С другим водителем разошлись по «Европротоколу», — рассказал автор видео.

Старший инспектор ГАИ Заводского района Татьяна Лапко сообщила корреспонденту Onliner.by , что автомобиль с видеорегистратором двигался по улице Ванеева со стороны проспекта Рокоссовского. С площади Ванеева водитель хотел съехать на Партизанский проспект, чтобы двигаться в сторону улицы Олега Кошевого. Для движения он выбрал вторую полосу справа. Удар пришелся в левый бок автомобиля — другой водитель на автомобиле Skoda, двигаясь по площади в третьей справа полосе, хотел продолжить движение по улице Ванеева в направлении улицы Долгобродской.

Примечательно, что это не единственное видео с подобной ситуацией на площади Ванеева, которое опубликовал автор. На его канале в youtube.com есть очень похожий ролик. Тогда столкновения удалось избежать.

А вот еще одно видео с канала этого же автора. Ситуация несколько другая, произошла авария. Если верить датам на видео, то все три случая имели место в этом году.

Почему происходят подобные ДТП? Ранее Onliner.by вместе с экспертом уже анализировал организацию дорожного движения на площади Ванеева. Очень важная особенность: несмотря на то, что площадь кажется круговым перекрестком, нет никаких знаков, которые бы это подтверждали. Соответственно перед нами ряд простых перекрестков. В то же время здесь применяется разметка, типичная для кругов, и это может сбивать с толку водителей.

Еще один аналогичный пример, его мы уже разбирали.

Тогда ситуацию разъяснили в ГАИ Минска.

— Водитель с регистратором движется по своей полосе и не должен был менять направление движения или пропускать автомобили слева. Напротив, те водители, которые перестраивались, чтобы съехать с круга и продолжить движение дальше по улице Ванеева, обязаны были пропустить транспортные средства справа и только затем перестраиваться. Это то же самое, как если бы мысленно распрямить круг и представить его как прямую дорогу, где автомобиль движется в своей полосе и ему резко слева наперерез перестраивается другая машина, — отметили в Госавтоинспекции.

Дополнено

Пользователь с ником user_23111981 разместил на нашем форуме видео с регистратора, установленного в автомобиле Skoda. Видно, как водитель движется по площади Ванеева и хотел съехать на улицу Ванеева, чтобы ехать в направлении улицы Долгобродской. В этот момент произошло столкновение.

Читайте также:

«Автомобилисты не знают специфики троллейбусов и думают, что их пропускают». Разбор аварии на площади Ванеева