Производство Chevrolet Niva стартовало в Казахстане

 
3516
10 апреля 2017 в 11:20
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

В Казахстане на заводе «СарыаркаАвтоПром» в городе Костонай сегодня стартовало производство вседорожника Chevrolet Niva. Машинокомплекты приезжают сюда прямо из Тольятти (с предприятия «GM-АвтоВАЗ»). Как пишет «Автостат», соглашение о поставке сборочных комплектов между российским производителем и «СарыаркаАвтоПром» было подписано в январе 2017 года.

Казахстан остается одним из наиболее значимых экспортных рынков для альянса «GM-АвтоВАЗ». Локализация сборки позволит повысить конкурентоспособность внедорожника и предложить продукт, соответствующий ожиданиям потребителей.

При этом в прошлом году россияне экспортировали 1555 экземпляров Chevrolet Niva — на 34,5% меньше, чем годом ранее. «Сокращение объемов экспортных поставок обусловлено снижением покупательской активности на автомобильном рынке Казахстана, который являлся основным рынком экспорта в 2015 году. Сокращение было вызвано вступлением в силу нормативно-правовых актов, связанных с уплатой утилизационного и регистрационного сборов перед выпуском автомобилей на реализацию, что повлекло увеличение расходов для покупателей», — рассказали агентству в пресс-службе производителя.

Крупнейшим внешним рынком для СП «GM-АвтоВАЗ» в прошлом году стала Украина: на эту республику пришлось 44,1% экспорта Chevrolet Niva. Казахстан занял 23,2% в поставках на внешние рынки, 17,5% приходится на Беларусь.

Автомобили Chevrolet на «Автобарахолке» Onliner.by