20-летняя история Mercedes SLK подходит к концу

 
5899
27 апреля 2017 в 11:02
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Компания Mercedes готовит серьезные «перестановки» в своей линейке родстеров и кабриолетов. В частности, модель SLC не получит преемника. До последнего рестайлинга этот родстер назывался SLK. Автомобиль сыграл важную роль не только в истории Mercedes, но и для остального автомобильного мира.

Mercedes SLK стал первым серийным автомобилем с автоматически складывающейся жесткой крышей. Это уже потом появились Peugeot 206 CC, Renault Megane CC, Mitsubishi Colt Cabrio и пр. На машины с жестким верхом был целый бум в Европе, но несколько лет назад спрос в данном сегменте снизился, и Mercedes, ставший основателем моды, остался фактически в одиночестве. Скоро уберут и его: SLC продается из рук вон плохо и не приносит прибыли Daimler.

В прошлом году Дитер Цетше заявил, что хочет выпустить на рынок компактный переднеприводный родстер на базе А-Class. Предполагалось, что новинка станет наследником SLC и получит название SLA, но сейчас эти планы «похоронили». Кроме того, реформы доберутся и до роскошного родстера SL. В следующей жизни его пересадят на платформу SLS и сделают 4-местным кабриолетом (чтобы не конкурировать с родстером SLS).

Автомобили Mercedes SLK на «Автобарахолке» Onliner.by