Парень пытался получить водительское удостоверение по паспорту друга

 
10 976
02 мая 2017 в 14:38
Автор: Виталий Петрович. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Виталий Петрович. Фото: Алексей Матюшков

Сегодня сотрудники ГАИ города Минска задержали мужчину, который пытался получить водительское удостоверение по паспорту друга. Он предъявил подложный паспорт и медицинскую справку со следами подделки. Это вовремя заметили, вызвали оперативную группу Московского РУВД.

— При обращении в ГАИ за получением водительского удостоверения мужчина предъявил паспорт другого человека. Документ этот подлинный. А вот медицинская справка, которую показал данный гражданин, имеет следы подделки — он вклеил туда свою фотографию, — рассказал корреспонденту Onliner.by начальник отделения межрайонного экзаменационного отдела Дмитрий Савощенко.

Кстати, с попытками получить права по поддельным документам в ГАИ сталкиваются крайне редко.

— Люди чаще всего осознают всю степень ответственности и понимают, что им грозит, — отметили в Госавтоинспекции.

Впрочем, бывают и исключения. Так, этот же гражданин около двух недель назад точно таким же способом пытался получить права в Пинске. Подлог выявился уже во время выдачи — напечатанное водительское удостоверение уничтожили. Тогда мужчина решил повторить попытку в столице.

— Сам он пояснил, что лишен права управления транспортными средствами. Чтобы получить удостоверение, он якобы решил воспользоваться документами друга, — добавил Дмитрий Савощенко.

А мы напомним, что для возврата водительского удостоверения и талона к нему после окончания срока лишения водитель должен предъявить в экзаменационное подразделение ГАИ подлинные документы, в том числе:

  • заявление;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, с отметкой о регистрации по месту жительства;
  • разрешение на временное проживание в Беларуси —  для иностранных граждан и лиц без гражданства;
  • свидетельство о регистрации по месту пребывания — в случаях, когда регистрация по месту пребывания является обязательной;
  • справка о регистрации по месту пребывания — для военнослужащего и членов его семьи;
  • медицинская справка о состоянии здоровья (после медицинского переосвидетельствования);
  • экзаменационные карточки по теоретическому и практическому квалификационным экзаменам на право управления механическим транспортным средством, подтверждающие сдачу экзаменов в экзаменационном подразделении ГАИ после истечения срока лишения права управления после окончания срока лишения права управления транспортным средством (по ст. 18.16 КоАП);
  • документы, подтверждающие внесение платы.

Это закреплено указом президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. №200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» (глава 15.9).