СК о резонансной аварии на трассе Р28: тормоза полуприцепа в автопоезде были неисправны

 
7275
05 мая 2017 в 15:07
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет

Утром 3 января этого года на трассе Р28 (Минск — Молодечно — Нарочь) случилась авария, в результате которой один человек погиб, еще двое получили тяжкие телесные повреждения. Расследованием дела занималось управление Следственного комитета по Минской области. Сегодня там сообщили, к каким выводам пришли эксперты.

Тягачом Volvo с полуприцепом управлял житель Молодечно 1963 года рождения. Он ехал по 71-му км трассы Р28 в направлении Минска. Водитель допустил касательное столкновение с остановившимся для совершения поворота налево автомобилем Citroen Xsara. После этого автопоезд выехал на встречную полосу движения и столкнулся с автомобилями ГАЗ и Skoda Fabia. В результате 35-летний водитель ГАЗ скончался на месте происшествия, двое пассажиров были госпитализированы с тяжкими телесными повреждениями.

— Проведенными следственными действиями установлено, что водитель автопоезда имел реальную возможность заблаговременно наблюдать впереди в своей полосе остановившийся для совершения маневра автомобиль,  сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног. — С учетом неблагоприятных дорожных и погодных условий проявил невнимательность и не принял своевременных мер к снижению скорости движения для остановки автопоезда. Кроме того, тормозная система полуприцепа находилась в технически неисправном состоянии, при котором запрещается участвовать в дорожном движении.

В Следственном комитете пришли к выводу, что нарушения водителем автопоезда правил дорожного движения явились причинами произошедшего и состоят в прямой связи с наступившими тяжкими последствиями.

Действия водителя квалифицированы по ч. 2 ст. 317 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого телесного повреждения) Уголовного кодекса. С учетом смягчающих обстоятельств обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

Читайте также: