08 мая 2017 в 18:58
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Малиновский

«Скребешь днищем асфальт?» На фестиваль под Минском съехались владельцы заниженных машин

Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Малиновский

«Скребешь днищем асфальт?», «А как спящие проезжаешь?», «Это вообще законно?» — такими вопросами этих парней донимают почти каждый день. Для Минска «придавленные» к земле машины пока редкость, тогда как за рубежом этот вид автотюнинга уже сформировался в целую культуру. Сегодня белорусские адепты Stance-движения и их единомышленники со всего СНГ встретились на фестивале «Грабли» в спортивном комплексе «Логойск». Представляем наш фоторепортаж с мероприятия.

Заниженная посадка ассоциируется у большинства из нас с мешками картошки и стройматериалами в багажнике. А это, оказывается, одна из модных разновидностей тюнинга. Автомобиль в стиле Stance — это экстремально узкий дорожный просвет, широкие и стильные диски, узкая резина, а иногда и «заваленные» на бок колеса. Комфортно ли ездить на модифицированной машине по нашим-то дорогам — вопрос второстепенный. Главное — выделить автомобиль в сером потоке, сделать серийный экземпляр непохожим на все остальные.

Помимо современных автомобилей, на фестивале под Минском можно увидеть старенькие Volkswagen, Opel, Mercedes, а также советскую классику. На встречу съехалось около 200 участников, автомобили которых прошли профессиональный отбор.