33 394
13 мая 2017 в 18:38
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Почти 15 тысяч участников и дивные костюмы: в Минске прошел велокарнавал «Viva Ровар»

Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Сегодня днем проспект Победителей был отдан во власть велосипедистов. Тысячи любителей передвижения на двухколесном транспорте собрались вместе и показали класс, проехав от парка Победы до «Минск-Арены» и обратно. Для безопасности участников велопарада с 14:30 до 16:00 движение всех видов транспорта на задействованном участке, а также на некоторых прилегающих улицах было ограничено. Такая мера заставила отдельных минчан побурчать, но, думаем, даже самые отъявленные скептики успокоятся, когда посмотрят на этот карнавал.

«Viva Ровар» для горожан стал символом свободы и «европейскости» — ну когда еще можно свободно прокатиться по одному из главных проспектов города, да еще в самом причудливом образе. В любой другой день проезд в умопомрачительном наряде вызвал бы вопросы, а сегодня — это как раз то, что нужно.

Примечательно, что с каждым годом число участников велокарнавала растет. Если в 2015-м их было 5 тысяч, в 2016-м — более 9 тысяч, то в этом году организаторы рассчитывали увидеть в стройных рядах велосипедистов уже более 10 тысяч человек. Причем впервые заявки на участие подали не только белорусы, но и жители соседних стран. Таким образом карнавал приобрел статус международного.

— Что касается количества участников, то у нас есть две цифры, — отметил исполнительный директор Белорусской федерации велосипедного спорта Алексей Иванов. — Зарегистрировались и получили номера более 12 тысяч человек. Но, как говорят сами велосипедисты, значительное количество участников было без номеров — может, люди не успели зарегистрироваться либо просто не захотели. Поэтому мы предполагаем, что на самом деле в велопараде приняли участие около 14,5 тысячи человек. Приятно, что очень многие пришли вместе с детьми — получился настоящий семейный праздник.

Помимо белорусов в «Viva Ровар» приняли участие жители Литвы, Латвии, Эстонии, России, Украины, Швеции. Это только те, о ком мы точно знаем. Плюс присоединились представители зарубежных посольств и консульств. Велокарнавал в полной мере можно называть международным мероприятием.

Нам повезло с погодой, а люди уже поддержали своим хорошим настроением. Большое им за это спасибо. Велосипедисты — самые главные участники, и без них всего этого бы не случилось.

Столь массовое мероприятие не могло не завершиться новыми знакомствами и взаимной симпатией. Среди участников оказались и те, кто не успел выразить чувства понравившемуся человеку и теперь ищет возможность наверстать упущенное. «Народ, помогите! В колонне рядышком ехала девушка симпатичненькая, в оранжевой майке. Стояла в момент старта сразу за гомельской колонной, а потом затерялась. Найдись!» — пишет Алексей на официальной страничке мероприятия в соцсети «ВКонтакте».

— Для участников велопарада и всех горожан в парке Победы был организован яркий фестиваль. На берегу Комсомольского озера работает около 20 развлекательных площадок, выступают артисты, работает площадка для детей, — пояснили в Мингорисполкоме.

Велосипеды в каталоге Onliner.by