Припарковался и на полчаса заблокировал движение на перекрестке. Комментарий водителя

 
UPD
19 мая 2017 в 14:58
Автор: Виталий Петрович. Фото: Igen, forum.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: Igen, forum.onliner.by

Водители троллейбусов в Минске наверняка хорошо знают проблему, с которой часто приходится сталкиваться на разворотном кольце «Институт культуры» — пересечение улиц Суражской и Вокзальной. Вдоль проезжей части с обеих сторон паркуются автомобили. И троллейбусу крайне затруднительно вписаться в поворот и никого не задеть. В итоге останавливается целый перекресток. Позже с редакцией связался сам автомобилист, неудобно оставивший машину.

Такая ситуация сложилась на этом перекрестке около 11:10. Из-за припаркованных авто проехать не смог троллейбус маршрута №8. Деваться ему было некуда, и он беспомощно остановился. Фотографии разместил на нашем форуме пользователь с ником Igen.

Через некоторое время затор был уже серьезными: стоял троллейбус, не смогли проехать два автобуса, подтянулись 2 большегруза. Водители легковых автомобилей, сколько бы ни сигналили, не могли повлиять на происходящее.

Наконец, подоспел водитель красного Chevrolet. Он отъехал, троллейбус смог вписаться в поворот, все поехали.

По информации «Минсктранса», остановка движения троллейбусов на маршруте №8, а также автобусов на маршрутах №50с и №101 составила порядка 40 минут — с 11:23 до 12:01.

— Движение было организовано по улицам Московской и Толстого до диспетчерской станции «Дружная» в обоих направлениях, — сообщили в «Минсктрансе».

Поскольку ситуация повторяется регулярно, уже сами водители предлагают принимать более жесткие меры.

— В этом месте всегда так происходит, а это значит, что надо делать так, чтобы авто там не могли ставить физически. Либо нужно использовать более эффективные методы: смысл вызывать ГАИ по несколько раз в день — пусть там дежурят постоянно, — предложил наш читатель с ником Даярам.

Дополнено:

Позже на связь вышел сам водитель Chevrolet. «Это я так некрасиво парканулся, — пишет он. — Вину признаю. Не думал, что это приведет к затору, но понимаю, что это слабое оправдание. Жду справедливого штрафа и передаю свои извинения всем, кому доставил неудобства. Не по правилам паркуюсь крайне редко, а больше и вовсе не буду».


О том, насколько типична ситуация, свидетельствует видео двухлетней давности. Обстоятельства аналогичны: водитель троллейбуса с большим трудом пытается проехать между припаркованными авто.

Согласно ПДД, остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой по ходу движения обочине, а при отсутствии обочины или невозможности остановиться на ней — у края проезжей части дороги параллельно ему, за исключением тех мест, где с помощью дорожных знаков или дорожной разметки допускается иное расположение транспортных средств (п. 138.2), а также на левой обочине дороги с односторонним движением, а при ее отсутствии или невозможности остановиться на ней — у левого края проезжей части дороги параллельно ему, за исключением тех мест, где с помощью дорожных знаков или дорожной разметки допускается иное расположение транспортных средств (п. 138.3).

Услуги эвакуатора в сервисе Onliner.by