На Таймс-сквер в центре Нью-Йорка седан сбил более 20 пешеходов. Один погиб

 
38 459
18 мая 2017 в 20:15
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: @gb__, twitter.com, telegraph.co.uk, http://edition.cnn.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: @gb__, twitter.com, telegraph.co.uk, http://edition.cnn.com

В Нью-Йорке на площади Таймс-сквер, расположенной в центральной части Манхэттена, автомобиль сбил прохожих на тротуаре. Как минимум один человек погиб и еще более десяти пострадали, сообщает Reuters. Наезд на пешеходов на Таймс-сквер в Нью-Йорке, вероятнее всего, произошел из-за вождения в состоянии опьянения и не был терактом, заверяет CBS со ссылкой на департамент полиции Нью-Йорка.

По данным информагентств, автомобиль выехал на тротуар. В тот момент в этом районе города весьма многолюдно: поблизости находятся коммерческие центры, театры. Кроме того было время ланча. Установлена марка машины — Honda. Водитель-мужчина был задержан. Один из очевидцев уверял, что автомобиль выехал вначале на встречную полосу, а после — на тротуар.

NBC сообщает, что за рулем находился гражданин США, молодой человек 26 лет, бывший сотрудник вооруженных сил, проживающий в Бронксе. По предварительным сведениям, за ним числится два ареста за управление автомобилем в состоянии опьянения, приостановление лицензии на вождение. Известно о случае, когда задержанный, будучи нетрезвым, развил скорость до 99 миль в час на участке с ограничением в 50. Предполагается, что водитель повернул не в том направлении и оказался на встречной, а после — за пределами проезжей части. Таким образом он, по официальным данным, проехал около трех кварталов, а после остановился из-за столкновения с металлическими столбиками.

По последним данным Reuters, всего пострадало 23 человека. Четверо находятся в критическом состоянии. Одна 18-летняя девушка погибла, ее 13-летняя сестра — среди раненых. В среде полицейских и спасателей подчеркивают, что речь не идет о теракте, а предположение о нетрезвом состоянии водителя должны вначале подтвердить тесты.

Позже стали известны и другие подробности. BBC сообщает, что водитель заявил полиции, якобы слышал голоса. Ему предъявлены обвинения в убийстве и покушениях на убийство и нарушении ПДД, которое привело к жертвам, при отягчающих обстоятельствах. Он рассчитывал умереть после нападения, при аресте кричал: «Вы должны были застрелить меня! Я хотел их убить». По предварительным данным, мужчина в момент наезда находился под воздействием марихуаны. Анализы показали, что алкоголя в его организме не было.